29.11.2015 18:18
    Поделиться

    Полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрации в Париже

    Французская полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрации в защиту окружающей среды в Париже. Как сообщили в воскресенье местные СМИ, разгон акции произошел из-за того, что ранее французское правительство после серии терактов запретило проведение каких-либо демонстраций по случаю климатического саммита.

    Демонстрация общественной организации "Коалиция климат 21", приуроченная к экологическому саммиту ООН, была запланирована еще несколько месяцев назад. Ее организаторы собирались пройти маршам по улицам французской столицы от площади Республики. Однако из-за терактов 13 ноября, после которых правительство республики запретило проведение массовых мероприятий в Париже, было решено изменить формат акции. В итоге порядка 4,5 тысяч активистов экологического движения оккупировали тротуары и взялись за руки, сформировав "живую цепь".

    Однако мирная акция вышла из-под контроля, когда наиболее решительные демонстранты направились к площади Республики. Там под охраной служителей правопорядка проходила другая экологическая акция: представители экологических движений разложили на площади 10 тысяч пар обуви. Между полицейскими и участниками акции произошли столкновения, в ходе которых митингующие стали забрасывать полицейских подручными предметами, в том числе ботинками. В ответ на это сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и разогнали активистов.

    Поделиться