29.11.2015 09:45
    Поделиться

    Канада передала Украине военную технику для разминирования

    Нелетальное вооружение передала Украине Канада. Как сообщило в воскресенье информагентство ТАСС, эту информацию подтвердил глава МИД Канады Стефан Дион.

    "Многое еще предстоит сделать, и Канада искренне прилагает все усилия для поддержания Украины в ее продвижении по этому пути", - говорится в заявлении главы канадского дипломатического ведомства.

    Как пояснили в канадском МИД, речь идет о передаче украинской стороне нелетального военного оборудования, которое предназначается для утилизации неразорвавшихся боеприпасов. Его будут использоваться на одном из полигонов западной Украины при участии канадских специалистов, которые инструктируют украинских военных. С января 2014 года Канада оказала Украине помощь в размере 700 миллионов канадских долларов (более 500 миллионов долларов США).

    Напомним, что разминирование территорий на востоке Украины в ходит в Комплекс мер по выполнению минских договоренностей. Этот вопрос обсуждается на встречах Контактной группы и рабочей подгруппы по безопасности.

    Поделиться