29.11.2015 17:20
    Поделиться

    В Бразилии обсудили вопросы противодействия терроризму в мире

    В бразильской столице завершился "Международный семинар по вопросам борьбы с терроризмом", организованный Бразильским агентством разведки (ABIN). Представители бразильских спецслужб, министерств обороны и внутренних дел, а также гражданских ведомств страны обсудили в штаб-квартире ABIN степень готовности Бразилии к обеспечению безопасности во время проведения Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в следующем году.

    Перед началом мероприятия руководитель бразильской разведслужбы Вильсон Трезза в комментарии корреспонденту "РГ" отметил, что "терроризм является новым видом угрозы для всех ответственных за безопасность служб Бразилии". "Данное мероприятие планировалось задолго до последних трагических событий, связанных с подрывом российского самолета над Синаем и террористической атаки на Париж. Но случившееся лишний раз подчеркивает, что борьба с терроризмом является задачей с высшим приоритетом для всего мира. До сих пор наша страна не сталкивалась с этой проблемой на своей территории. Мы можем констатировать, что на данный момент нами не выявлено какого-либо присутствия террористических ячеек в стране, в том числе и "Исламского государства". Но, безусловно, мы продолжаем вести активную работу по выявлению подобных угроз", - сказал Трезза.

    Отвечая на вопрос о сотрудничестве с иностранными спецслужбами, собеседник "РГ" подчеркнул, что ABIN имеет тесные связи с разведывательными ведомствами. "Это одно из ключевых направлений нашей деятельности в данный момент. Должен отметить, что мы очень конструктивно и плодотворно сотрудничаем с российскими спецслужбами. У специалистов вашей страны, к сожалению, накоплен огромный опыт в борьбе с проявлениями терроризма, особенно в области предотвращения террористических атак, ведения оперативно-розыскной деятельности и ликвидации последствий таких акций. У нас отличные отношения с российскими коллегами, и мы высоко ценим их помощь и поддержку", - сказал глава бразильской разведслужбы, упомянув также в качестве образцового примера, работу российских специалистов по обеспечению безопасности на зимних Олимпийских играх в Сочи.

    Он также подчеркнул, что специалисты в его сфере прекрасно понимают, что ни одна страна в мире не способна заявить о полном и гарантированном избавлении от терроризма. "Такова специфика этой угрозы. Мировое сообщество должно объединиться в борьбе с этим злом. Но могу сказать однозначно, Бразилия готова к этим вызовам на 100 процентов", - заключил директор ABIN.

    В докладе бразильского разведагентства, продемонстрированного журналистам, Россия помещена в категорию стран с наивысшей степенью террористической угрозы, наряду с США, Канадой, Великобританией, Францией, Израилем, Египтом, Сирией, Ираном и Ираком. В этой связи, как прокомментировал "РГ" директор антитеррористического отдела ABIN Луис Саллаберри, "работа по обеспечению безопасности официальных лиц, спортивных делегаций и болельщиков из этих стран будет осуществляться в особом режиме". "Все детали и особенности деятельности наших спецслужб и гражданских учреждений сосредоточены в разработанном нами "Стратегическом плане интегрированной безопасности Игр-2016". Как говорит наш директор, этот документ является "библией" для каждого сотрудника всех ответственных ведомств", - отметил Саллаберри.

    Он также отметил, что одной из главных проблем для бразильских силовых структур на данном этапе, является отсутствие в законодательстве Бразилии статьи о самом понятии "терроризм". Фактически ни правоохранительные, ни судебные органы страны не имеют законного права задержать и осудить предполагаемых преступников за террористическую деятельность. "Мы надеемся, что Национальный конгресс все-таки в ближайшее время примет антитеррористический закон, без которого невозможно качественно и гарантированно вести нашу работу по предотвращению террористических актов", - добавил Саллаберри.

    Поделиться