28.11.2015 17:25
    Поделиться

    Президент Турции выразил сожаление по поводу сбитого Су-24

    На смену воинственному тону приходит осознание значения для развития российско-турецких отношений инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит 24 ноября на границе с Сирией турецкими ВВС.

    Президент Реджеп Тайип Эрдоган выразил сожаление в связи со случившимся. На встрече со своими сторонниками он сказал, что лучше бы этого не было. Выразил также надежду, что такого больше не повторится. В то же время политик вновь пытался оправдать действия турецких военных необходимостью защиты границ, сообщает информационное агентство AP.

    Президент Турции рассчитывает на следующей неделе встретиться на полях климатического саммита в Париже  с российским руководством для преодоления напряженности. Эрдоган призвал стороны к проведению более позитивного диалога.

    После случившегося в небе над Сирией двусторонние отношения серьезно ухудшились. Российская сторона объявила о планах приостановить безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года. В свою очередь, турецкий МИД рекомендовал гражданам отказаться от не срочных поездок в Россию до прояснения ситуации.

    Правительство России в ближайшее время объявит о мерах экономического характера в отношении Турции в качестве ответного шага. Только от приема российских туристов турки получают ежегодно около десяти миллиардов долларов. Турецкие строительные компании выполняют в РФ выгодные с финансовой точки зрения заказы.  К 2020 году планировалось выйти на уровень около 100 миллиардов долларов во взаимном товарообороте.

    Между тем

    Попытки президента Турции Тайипа Эрдогана наладить отношения с Россией объясняются тем, что инцидент с Су-24 ослабил его позиции в его собственной стране, считают в Совете Федерации. "Похоже, под Тайипом Эрдоганом начинает шататься кресло - его не понимают даже в собственной стране", - заявил РИА Новости первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

    "Риторика президента Турции меняется прямо на глазах. Еще вчера он без тени сомнения утверждал, что и дальше его страна будет поступать точно так же, а уже сегодня мы слышим, что он очень сожалеет о случившемся. Сплошное лукавство", - убежден российский сенатор.

    В свою очередь председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что атака ВВС Турции на Су-24 нанесла серьезный ущерб репутации Турции. Об этом политик заявил в Twitter. "Призывы на Западе исключить Турцию из НАТО к исключению не приведут. Но это сигнал для Эрдогана: репутации Турции нанесен серьезный ущерб", - написал Пушков.

    Поделиться