28.11.2015 14:40

"Уфа" на последней минуте отыгралась в матче с "Кубанью" - 2:2

В матче 17-го тура чемпионата страны по футболу "Уфа" на своем поле сыграла вничью с "Кубанью" - 2:2 (1:2). В увлекательном противостоянии краснодарец Бальде в конце поединка промахнулся с пенальти. Неудачей форварда хозяева смогли воспользоваться, сравняв счет на последней минуте встречи.

Ближайшие соседи по турнирной таблице (у обоих соперников, находящихся на опасных 13-м и 14-м местах, имеются в активе по 14 очков) к очному противостоянию, тем не менее, подошли в абсолютно разном настроении.

Уфимцы, отправив месяц назад в отставку Игоря Колыванова, под руководством Игоря Перевертайло уже успели серьезно поправить свои дела, а вот ситуация в коллективе из южной столицы - исключительно по причине серьезных финансовых проблем клуба - продолжает оставаться близкой к взрывоопасной.

Буквально накануне вылета в Уфу местные специалисты и болельщики в Краснодаре громко обсуждали просочившуюся из команды информацию о том, что из-за задержки зарплаты межсезонье стан желто-зеленых якобы покинут сразу несколько ведущих футболистов. Причем голкипера Беленова и полузащитника Ткачева молва отправляет в "Краснодар", одного из лидеров бомбардирской гонки первенства парагвайца Мельгарехо - в московский "Спартак", а бразильского центрального защитника Шандао - в один из турецких клубов.

При этом в последних турах "Кубань" демонстрирует весьма качественный футбол, и только невероятная невезучесть краснодарцев в целой серии матчей не позволила южанам вырваться из зоны вылета.

"Уфа" - "Кубань" (Краснодар) - 2:2 (1:2).

Голы: Кротов, 19, Пауревич, 90 - у "Уфы"; Игнатьев, 12, Хубулов, 39 - у "Кубани".

Нереализованный пенальти: Бальде, 78 - у "Кубани" (выше ворот).

"Уфа": Юрченко, Аликин, Никитин, Пуревич, Зинченко, Фримпонг (Безденежных, 81), Стоцкий, Марсиньо (Галиулин, 86), Кротов (Ханджич, 62), Карлос, Игбун.

"Кубань": Беленов, Манолев, Шандао, Клещено, Бугаев, Рабиу (Мельгарехо, 73), Игнатьев, Тлисов, Кулик, Хубулов (Каретник, 80), Бальде.

Предупреждения: Рабиу, 30, Хубулов, 55, Игнатьев,79 - у "Кубани".

Судьи: Левников (Санкт-Петербург), Воронцов (Ярославль), Петросян (Бронницы).

28 ноября. Уфа. Стадион "Нефтяник".

Пока гости, попавшие из необыкновенно теплой кубанской осени в настоящую зиму с морозом и снегом, привыкали к новому для себя обрамлению игры, уфимцы практически заперли южан на их половине.

Однако чуть ли не первый выпад гостей оказался результативным. Фримпонг толкнул в спину Игнатьеву, и дебютант сборной России со штрафного (до ворот было ровно 18 метров) по дуге послал мяч именно в тот угол, который защищал Юрченко. Тем самым, поймав на противоходе голкипера, явно не ожидавшего такого развития событий - 1:0, 12-я минута. Это уже пятый мяч полузащитника "Кубани" в чемпионате.

Хозяева спокойно пережили случившееся, продолжив атаковать. И вскоре сравняли счет. Диего подал с левого фланга, на линии вратарской Кротов перепрыгнул опекавшего его Рабиу и отправил мяч головой в левый нижний от голкипера угол - 1:1, 19-я минута.

После чего краснодарцы, которые после появления в команде нового наставника Сергея Ташуева, сами стараются больше владеть инициативой, установили контроль над мячом, заставив уже уфимцев временами отходить назад.

Правда, и хозяева не желали только защищаться. Но стоило им большими силами пойти в наступление, как "Уфа" пропустила разящую контратаку. Центральный защитник гостей Клещенко перехватил мяч, отдал к центру поля на Кулика, который забросил его на ход Хубулову. Полузащитник "Кубани", увидев, что Юрченко вышел далеко из ворот, четко перекинул мяч через голкипера с линии штрафной - 2:1, 39-я минута.

После перерыва ожидаемо уфимцы попытались как можно быстрее отыграться. И хотя краснодарцы явно не собирались только лишь сохранять свое преимущество, хозяева уже на 53-й минуте имели великолепную возможность забить второй мяч.

Марсиньо (и снова с левого фланга) отправил мяч низом во вратарскую, откуда Диего, казалось, наверняка переправлял его в сетку с нескольких метров, однако Беленов успел подставить ногу и спасти свою команду.

Для усиления давления в чужой штрафной вскоре Перевертайло выпускает вместо невысокого (174 сантиметра) бразильца Диего мощного (рост боснийца - 190 сантиметров) форварда Ханджича.

А когда уфимцы уже почти совсем захватывают инициативу, на это мгновенно реагирует - причем довольно неожиданно - и Сергей Ташуев: ключевого опорного полузащитника Рабиу он меняет на атакующего хавбека (а если необходимо, то и центрфорварда) Мельгарехо. Судя по всему, желая хоть немного отодвинуть игру от кубанских ворот.

Поразительно, но уже через пять минут этот план сработал. Аликин завалил парагвайца в собственной штрафной, и Левников показал на "точку". Однако Бальде, регулярно забивающий в последних играх, запустил с 11-метровой отметки мяч выше хозяйских ворот…

После чего "Уфа", получившая все же шанс на завоевание хотя одного очка, бросается всей командой вперед. И после серии отчаянных атак все-таки сравнивает счет! Пауревич добил в сетку с близкого расстояния мяч, неудачно (это уже происходит второй матч подряд) отраженный Беленовым - 2:2, 90-я минута.

Фортуна, словно в последнее время сбежавая из "Кубани", не позволяет гостям уже через минуту провести решающия мяч: Мельгарехо не забивает с нескольких метров...