28.11.2015 16:34
    Поделиться

    Крым получит электроэнергию от Ростовской АЭС

    На строящемся четвертом энергоблоке Ростовской АЭС специалисты установили на штатное место корпус реактора. Как сообщают на предприятии, после пуска энергоблока №4, намеченного на 2017 год, Ростовская АЭС должна обеспечить полную энергетическую безопасность юга страны, включая полуостров Крым.

    "Установка корпуса реактора означает, что в целом строительные работы закончены и начинается монтаж основного оборудования. И корпус реактора - это первая крупнотоннажная единица этого оборудования. Далее начнем монтировать парогенераторы и к январю должны обеспечить возможность монтажа главного циркуляционного трубопровода", - сказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

    320-тонный корпус реактора с помощью домкратов был погружен на специальную железнодорожную транспортировочную тележку и перемещён в транспортный шлюз энергоблока. Затем при помощи крана его подняли в центральный зал реакторного отделения и установили на опорное кольцо в шахту реактора. При этом установить корпус реактора по горизонтали необходимо было с точностью 0,1 миллиметра при диаметре корпуса пять метров.

    Кстати

    Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. В сутки один энергоблок АЭС вырабатывает 24 млн. киловатт часов электроэнергии.

    Поделиться