28.11.2015 12:05
    Поделиться

    В Чечне минимизировали число выехавших в зону конфликта в Сирии

    Комплексные меры, которые проводятся силами МВД в Чеченской Республике позволили минимизировать случаи выезда молодых людей в зону сирийского конфликта, доложил министр ВД по ЧР Руслан Алханов на встрече с главой республики Рамзаном Кадыровым.. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы и правительства ЧР,

    Рамзан Кадыров обратил внимание на то, что до сих пор делалось все для предотвращения фактов вербовки в соцсетях, оказывалось содействие желающим вернуться домой с последующим установлением степени их вины.

    Однако, отметил он, "мы не можем постоянно уговаривать и проявлять снисхождение".

    - Разговоры о том, что были обмануты, выглядят смешно. Когда по-настоящему запахло порохом, все прозрели. В такое прозрение трудно поверить, - сказал Кадыров.

    Руслан Алханов также подчеркнул, что в республике сохраняется стабильная ситуация, успешно проводятся оперативно-профилактические мероприятия по противодействию экстремизму и терроризму.

    Напомним, что по состоянию на ноябрь текущего года возбуждено 292 уголовных дела в отношении 311 лиц. Об этом Рамзан Кадыров недавно сообщил на своей странице в Instagram. "Благодаря принимаемым органами государственной власти и местного самоуправления мерам минимизирован отток молодежи в Сирию", -отметил он.

    Ранее глава Чечни сообщал, что в ряды "ИГ" вступили около 500 чеченцев, причем более 200 были убиты, а около 50 покаялись, вернулись и сейчас помогают спецслужбам.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считаются уголовным преступлением.

    Поделиться