28.11.2015 17:11
    Поделиться

    Кадыров: Турция не борется с ИГИЛ, а ведет с ним бизнес

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что Турция не борется с ИГИЛ, а ведет с ним бизнес.

    "Сегодня Турция стала базой для вербовки и отправки террористов в Сирию. Через Турцию туда идут бандиты со всего света. Задержаны только единицы. Турция не борется с ИГИЛ! Она ведет с ним бизнес, покупает нефть, финансирует врагов Ислама, убивающих тысячи мусульман", написал глава Чечни на своей странице в Instagram.

    Также Кадыров опроверг заявления турецких СМИ о том, что Турция помогала чеченскому народу: "Турецкие СМИ и соцсети пишут, что Турция всегда помогала чеченскому народу. Я люблю конкретность, поэтому спрашиваю, когда, где, и чем Турция помогла Чечне и моему народу? Покажите хотя бы одну школу, больницу, детсад, мечеть, построенные в дар Чечне! Назовите один пример! "

    Кроме того, глава Чечни обвинил турецкие власти в том, что они и раньше помогали террористам: "Вы помогали ваххабитам, террористам, собирали для них деньги. Лечили, принимали на отдых Удуговых, Умаровых, Басаевых. Они и их сообщники совершали теракты, уничтожали чеченский народ. Это ваша помощь? В 19 веке Турция обманом заманила десятки тысяч чеченцев. Им создали жестокие условия. За пять лет больше половины вымерло. Попытки вернуться домой пресекались огнем".

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считаются уголовным преступлением.

    Поделиться