28.11.2015 15:20
    Поделиться

    Операция по снятию с мели танкера на Сахалине продолжится в воскресенье

    Операция по спасению танкера "Надежда", выброшеного на мель в районе Невельского порта Сахалина, будет продолжена 29 ноября.

    "В связи с отсутствием угрозы жизни эвакуация восьми членов экипажа не требуется, - сообщили ТАСС в МЧС. - После улучшения погодных условий водолазы осмотрят судно на предмет повреждений.

    Танкер сел на мель в районе порта Невельск. Судно находится в 150 метрах от берега. Вероятности опрокидывания танкера нет. Как сообщил капитан, корабль плотно сидит на мели. У него затоплено машинное отделение и поврежден танк с мазутом. Объем утечки устанавливается.

    Ситуация с "Надеждой" находится под особым контролем главы Сахалинской области Олега Кожемяко. "Сейчас стоит задача по перекачке топлива в емкости, которые находятся на берегу. Затем будем смотреть по обстоятельствам. Что делать с судном, насколько серьезна пробоина. Сможет ли оно самостоятельно после снятия с мели добраться до порта укрытия", - сказал губернатор на экстренном совещании.

    Следственными органами проводится проверка по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта).

    Поделиться