28.11.2015 15:20
    Поделиться

    Иракский парламентарий рассказал о контрабанде нефти "ИГ" в Турцию

    Турция попустительствует контрабанде нефти со стороны террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Цена за один баррель "черного золота" на местном рынке доходит до двадцати долларов, отметил в сообщении в Facebook член комитета по безопасности и обороне парламента Ирака Муваффак аль-Рубаи.

    Политик не сомневается, что Турция поддерживает террористов, позволяя им получать средства на приобретение вооружений за счет нефти, которая продается на турецкой стороне по бросовым ценам.

    Кроме того, иракский парламентарий прямо обвинил Турцию в том, что она стала перевалочным пунктом для террористов. По его словам, вербовщики "ИГ" встречают "пополнение" в Стамбуле. Затем будущих боевиков организованно перебрасывают через турецкую границу в Мосул в Ираке или в Ракку в Сирии.

    Муваффак аль-Рубаи со ссылкой на свои источники также информировал, что турецкое руководство закрывает глаза на лечение и реабилитацию террористов на турецкой территории. При этом число экстремистов, которые регулярно курсируют через турецкую границу, составляет внушительное число.

    По оценкам депутата, доходы радикалов после активных бомбардировок российской авиацией нефтеперегонных установок и транспортных артерий значительно снизились. В июне 2014 года "ИГ" получала от нелегальной продажи нефти с захваченных в северных провинциях Ирака месторождений от трех до пяти миллионов долларов.

    Поделиться