28.11.2015 07:11
    Поделиться

    Госдеп раскритиковал Турцию за арест журналистов

    Госдепартамент США резко раскритиковал правительство Турции за досудебный арест двух журналистов газеты "Республика", рассказавших о поставках оружия Анкарой для боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" ("ИГ"). В разосланном заявлении пресс-службы американского внешнеполитического ведомства подчеркивается, что "эти расследования, уголовные обвинения и арест вызывают серьезные вопросы в отношении приверженности Турции фундаментальному принципу свободы прессы".

    В то же время в госдепартаменте напоминают, что "эти события являются лишь последними в цепи юридических и правоохранительных действий, которые были предприняты в сомнительных обстоятельствах по отношению к СМИ, критикующим правительство".

    В Вашингтоне призвали турецкие власти "проследить, чтобы все частные лица и организации, включая СМИ, имели возможность свободно высказывать самые разные мнения, в том числе критику, в соответствии с положениями конституции Турции, гарантирующей свободу прессы и самовыражения".

    Шеф-редактор турецкой газеты "Республика" Джан Дюндар и корреспондент Эрдем Гюль были арестованы в четверг за статью, рассказавшую о поставках властями Турции оружия боевикам "ИГ". Журналистам предъявлены обвинения в причастности к террористической организации и шпионаже.

    Ранее председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ Ирина Яровая призвала "предоставить арестованным журналистам международную защиту, поскольку они раскрывают опасное международное преступление".

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться