27.11.2015 17:34
    Поделиться

    Сергей Лавров назвал заявления Эрдогана о Су-24 неадекватными

    Глава МИД РФ Сергей Лавров раскритиковал высказывания президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана о ситуации со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24.

    "Я надеюсь, что неадекватность вот такой раздвоенной позиции очевидна всем", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве, комментируя заявления турецкого лидера о том, что ВВС Турции не знали о том, что открывают огонь по российскому самолету.

    Лавров также подчеркнул, что Эрдоган пытается претендовать на исключительность своей страны в ситуации с самолетом заявляя, что если турецкий самолет будет сбит над территорией Сирии, то это будет рассматриваться как акт агрессии. "То есть Турции это позволено, а сама Турция будет без предупреждения сбивать любой самолет, который, как ей покажется, очутится в ее воздушном пространстве. Я раньше думал, что только одна страна претендует на такую исключительность, оказалось - нет", - сказал Лавров.

    Российский министр также сказал, что у Москвы и Дамаска все больше вопросов к Анкаре по поводу ее интересов в Сирии.  "У нас накапливается все больше вопросов относительно истинных намерений Анкары, степени ее реальной заинтересованности в реальной ликвидации терроризма, в частности в Сирии, и ее заинтересованности в нормализации ситуации в САР", - отметил Лавров.

    Отношения Москвы и Анкары серьезно осложнились после того, как во вторник турецкая сторона сбила российский военный самолет СУ-24, который выполнял контртеррористические задачи в Сирии. Лавров подчеркнул, что Турция, сбив российский военный самолет Су-24, перешла грань допустимого.

    Кстати

    Лавров высказал мнение, что США не могли не видеть масштабов нефтяной индустрии запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство".  "Американская коалиция начала летать в небе над Ираком и над Сирией, кстати сказать, без согласия сирийского правительства больше чем за год до наших воздушно- космических сил, - отметил он. - Я уверен, что они все это видели, но почему-то не трогали. Только когда российские ВКС стали работать в этом районе, только тогда стали наноситься удары по этой преступной индустрии, и да, конечно, это едва ли не является простым совпадением, что после этого наши турецкие соседи стали себя вести весьма и весьма нервно, мягко выражаясь".

    Поделиться