27.11.2015 13:00
    Поделиться

    Силовики задержали подозреваемого во взяточничестве следователя

    В Смоленской области задержан следователь по особо важным делам Главного следственного управления (ГСУ) столичного главка МВД Владимир Андриевский. Ранее на него было возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки. Однако сразу после допроса в Следственном комитете подполковник Андриевский скрылся в неизвестном направлении.

    "Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям установлен и задержан на территории Смоленской области Владимир Андриевский, находившийся в международном розыске", - рассказала сегодня старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова.

    Уголовное дело о взятке было возбуждено не только против Андриевского, но и против его коллеги - старшего следователя столичного ГСУ Виктора Рубашкина. Также к уголовной ответственности был привлечен бизнесмен Геннадий (Роман) Манаширов, который выступил посредником при передаче взятки.

    По версии следствия, с октября по ноябрь столичные следователи Андриевский и Рубашкин, действуя через Манаширова, вымогали у подозреваемого в причастности к деятельности преступного сообщества взятку в размере 2 млн рублей. За эти деньги полицейские пообещали подозреваемому прекратить в отношении него уголовное преследование.

    Против бизнесмена Жануко Рафаилова в 2013 году было возбуждено уголовное дело по статье "организация преступного сообщества". Правоохранители выяснили, что на его фирму нелегально трудились сотни мигрантов. Рафаилов через Манаширова надеялся избежать уголовного преследования, заплатив за это взятку представителям следствия.

    По ходатайству следствия Рубашкину и Манаширову ранее судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Андриевский был объявлен в международный розыск. В ближайшее время следователь СК будет ходатайствовать в суде и об аресте Владимира Андриевского.

    Поделиться