27.11.2015 15:53
    Поделиться

    Мурманская область избавится от мусора без ущерба для экологии

    Мурманская область первой в России заключила контракт на разработку территориальной схемы обращения с мусором, в том числе твердыми коммунальными отходами. Уже определена компания, которая разработает логистику транспортных потоков от источников образования отходов до централизованных пунктов сбора, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения ТКО.

    Как сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, предварительный вариант с подрядчиками уже подготовлен. Разработчики учли географические особенности Заполярного региона - удаленность небольших населенных пунктов - и предложили сформировать две либо три технологических зоны: северную, южную и центральную. Они рассчитывают, где именно необходимо создать основные элементы всей мусорной системы: сортировочные мощности, перегрузочные станции.

    Так, например, появилось предложение организовать сортировку отходов в Мончегорске. В общую схему входит и новый комплекс обработки и размещения ТКО, который начнут строить в ближайший год.

    Согласно концессионному соглашению, инвестором в регионе будут построены объекты единого комплекса по обращению с отходами. Предполагается, что во всех городах области свалки закроют и рекультивируют, а для накопления коммунальных отходов и дальнейшего обезвреживания или размещения обустроят современные станции, отвечающие требованиям экологических и санитарных норм.

    В новом году полномочия в сфере обращения с отходами переходят к субъектам Российской Федерации. Это предполагает новое экологическое законодательство. Однако, пока, федеральный центр не спустил в регионы подзаконные акты, регионы готовятся к реализации закона, как могут. Правительство Мурманской области может утвердить и запустить схему в работу в течении шести месяцев - после того, как федеральный центр примет постановление о требованиях к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами.

    Поделиться