27.11.2015 16:32
    Поделиться

    СК не нашел следов вскрытия гробницы Александра III

    Эксперты не нашли следов предыдущих вскрытий гробницы предпоследнего русского императора Александра Третьего в Петропавловском соборе, сообщил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

    - В рамках расследования уголовного дела о гибели членов семьи российского императорского дома Романовых проведены следственные действия по вскрытию гробницы Александра III, - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте СК РФ. - Помимо следователей, криминалистов и ведущих экспертов в области генетики и судебной медицины на вскрытии присутствовали представители Патриархии и лично председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Во время всей процедуры вскрытия велась фото- и видеосъемка. Однозначно установлено, что ранее в склеп Александра III никаких проникновений не было.

    Напомним, версию о том, что императорская могила была вскрыта при большевиках, выдвинула церковная комиссия, созданная по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. В доказательство православная церковь приводила не только письменные свидетельства, но и фотографии с места, где видны следы более позднего гипса и сбитые углы мраморных плит.

    - В настоящее время на месте проводятся необходимые исследования, также изымаются образцы для дальнейших генетических исследований и сравнений. При этом необходимо отметить, что никаких преждевременных выводов до окончания работы экспертов делаться не будет, - отметил Маркин.

    Он также добавил, что недавно уголовное дело о гибели членов царской семьи было передано в производство управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета России. Следственную группу возглавил и.о. руководителя указанного управления генерал-майор юстиции Игорь Краснов.

    К исследованиям в качестве экспертов привлечены ученные-генетики мирового уровня. Кроме того, при Следственном комитете России создана специальная рабочая группа, которую возглавил председатель СК России Александр Бастрыкин, от Русской православной церкви в эту группу вошел Владыка Тихон.

    - СК России работает в тесном взаимодействии с Русской православной церковью. Накануне вскрытия гробницы состоялась беседа председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, в ходе которой было достигнуто полное взаимопонимание и участники беседы пришли к общему мнению о том, что главная цель этой работы - установить истину и быть абсолютно уверенными в подлинности останков членов царской семьи, чтобы в дальнейшем не беспокоить места их упокоения, - подытожил Владимир Маркин.

    Поделиться