27.11.2015 18:00
    Поделиться

    В Саратове выбрали лучших учителей России

    В Саратове в рамках Шестого Всероссийского форума "Здоровье сберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития" наградили победителей конкурса учителей.

    В финале конкурса "Учитель здоровья России" приняли участие педагоги из 39 регионов. Они провели открытые уроки и мастер классы.

    В представительное жюри вошли и победители педагогического соревнования прошлых лет.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" один из организаторов форума, член-корреспондент Российской академии образования, председатель экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при комитете по образованию Государственной Думы Фарис Харисов, была поставлена цель привлечь внимание педагогического сообщества и родителей к проблемам не только физического, но и духовного развития школьников.

    Абсолютными победителями конкурса (первые, вторые и третьи места здесь традиционно не присуждаются) стали учитель-историк из Санкт - Петербурга Максим Шушаков и учительница музыки из Ростовской области Светлана Кошкина.

    - Музыкой с детьми я занимаюсь тридцать лет, работаю в обычной общеобразовательной школе, я "хоровик" и вокалист. Мое кредо: "Петь могут все". Не поющих детей - нет. Доказано, что мы все рождаемся со слухом, но у некоторых людей он просто не развит. Петь нужно, это развивает легкие, дыхание, мышцы наши работают, пение вызывает у человека эмоциональный подъем и положительно сказывается на его здоровье. Музыка может быть уроком не менее спортивным, чем физкультура. Мы ведь не только поем на уроках, но и двигаемся, танцуем, - рассказала победительница.

    Светлана Кошкина также ведет в своей школе театральный кружок, ставит музыкальные сказки, которые сама же и сочиняет.

    - Честно говоря, я очень хотел принять участие в конкурсе, и рад, что все усилия оказались не напрасны. На своих уроках я пытаюсь объяснить детям, что вести здоровый образ жизни важно, - рассказал второй победитель Максим Шушаков, педагогический стаж которого гораздо более скромный - всего два года.

    Убедить учеников Максим старается и собственным примером. Так, занимаясь спортом, он похудел на 32 килограмма.

    Победители получили символический приз - бронзовых коней. По словам организаторов, он олицетворяет устремленность в будущее, трудолюбие, красоту, грациозность и верность.

    Поделиться