27.11.2015 20:05
    Поделиться

    В Севастополе нашли способ вернуть отопление в дома

    Отопительный сезон в Севастополе возобновится в ночь с 28 на 29 ноября. До этого на крупных котельных установят генераторные установки, что позволит не пересматривать графики подачи электроэнергии. Об этом сообщил сегодня начальник управления гражданской защиты Игорь Васильев.

    - Дизель-генераторы большой мощности сегодня будут установлены на четырех котельных, так как гидрометцентр обещает серьезное похолодание на следующей неделе, - сказал Васильев.

    Котельные были остановлены после введения режима ЧС, чтобы сэкономить электроэнергию. С 28 ноября они начнут работать только по ночам, благодаря чему в городе сохранится график подачи электричества "два через шесть".

    - Погода, которую нам обещают - до трех-пяти градусов днем и двух-трех ночью, позволит работать в таком режиме, но если температура воздуха опустится ниже нуля, то будем корректировать графики, - добавил Васильев.

    В обычное время теплоэнергетический комплекс Севастополя потреблял 30-35 мегаватт, но сейчас такую мощность ему выделить невозможно. По словам Васильева, на 15 процентов севастопольских котельных уже установлены генераторы, и этот процесс продолжится.

    При запуске котельных в Севастополе на треть увеличится потребление газа, однако проблем с голубым топливом у города нет, сообщил главный инженер ПАО "Севастопольгаз" Сергей Самойленко.

    - График запуска котельных согласован с "Севтеплоэнерго" и "Черноморнефтегазом", - рассказал он. - Когда заработает центральное отопление, расходы природного газа увеличатся на 12 тысяч кубометров в сутки. Пока что город потребляет 22 тысячи кубометров. 

    В пятницу Севастополь получал лимит 90 мегаватт, что позволяет выдерживать графики подачи электроэнергии. Ситуацию стабилизировал запуск 100-мегаваттного блока генерации на симферопольской ТЭЦ.

    - Любой источник генерации в Крыму положительно сказывается на ситуацию в целом, - отметил коммерческий директор "Севастопольэнерго" Владислав Якимович. - Сегодня у нас лимит повысился, вчера было снижение до 70 мегаватт, поэтому были сбои в графиках.

    При этом время подачи электроэнергии в ночное время увеличилось до трех-четырех часов.

    - Когда позволяет лимит, мы стараемся по возможности в ночные часы увеличивать время подачи электричества, - добавил Якимович. - Прежде всего по линиям, где есть дома с электроплитами.

    За сутки в Севастополе произошла 21 авария на электросетях из-за перенапряжения. Энергетики просят горожан рационально использовать энергию, а также постепенно включать в сеть мощные электроприборы - водонагреватели, обогреватели, сплит-системы, кондиционеры, стиральные машинки.

    Справка "РГ"

    В Севастополе 114 котельных и 3541 дом с центральным отоплением.  

    Поделиться