27.11.2015 06:59
    Поделиться

    В Приморье Тайфун приударил за "вдовой" леопарда Лагутенко

    Видеокамеры, установленные на территории национального парка "Земля леопарда", запечатлели дальневосточного леопарда Тайфуна в сопровождении молодой Бэри, сообщила "РГ" специалист по связям с общественностью нацпарка Мария Окулова.

    Оба хищника впервые предстали перед видеоловушкой парой. Кадры были получены на участке, где ранее обитал леопард Меамур, насмерть сбитый автомобилем месяц назад.

    - На одном из последних видео с Меамуром, где он запечатлен с Бэри, последняя активно привлекает внимание спутника, однако исход брачных игр остался неизвестен. Спустя пару недель неподалеку от места съемки был зафиксирован Тайфун, который, по предположению ученых, приходил сюда в поисках самки, - рассказывает Мария Окулова.

    И вот спустя месяц после гибели Меамура специалисты нацпарка вновь зафиксировали на бывшем участке его обитания леопарда Тайфуна, теперь уже в паре с Бэри. Расположение видеоловушек не позволило отследить, чем закончилась их встреча. Вполне возможно, что через несколько месяцев самка появится в кадре уже с детенышами.

    - Так как леопарды - одиночные животные, появление сразу двух особей в кадре, если это не мать с потомством, может говорить только о начале брачных игр. Для нас остается неизвестным, до или после гибели Меамура на его участке поселился новый леопард. Однако, так или иначе, можно констатировать, что жизнь на "Земле леопарда" продолжается, и на смену прежним героям приходят новые. В то же время мы будем помнить Меамура как умного и красивого зверя, который внес свой вклад в продолжение рода самой редкой крупной кошки мира, - отмечает директор ФГБУ "Земля леопарда" Татьяна Барановская.

    За последние недели Тайфун отметился перед видеоловушками уже несколько раз. Специалисты не исключают, что он станет не единственным претендентом на бывшую территорию Меамура.

    Ученые также надеются увидеть котят из другого выводка. Больше года назад Меамур был запечатлен с самкой Кедровкой. После этого хищница надолго пропала из объективов камер, и есть надежда, что вскоре на видео появятся дети одного из самых популярных обитателей "Земли леопарда". Однако оправдаются ли эти ожидания, покажет только время и очередная проверка отснятого материала.

    Справка "РГ"

    Дальневосточному леопарду Тайфуну (Leo 12M) около четырех лет, а, значит он находится в самом расцвете сил. Среди детенышей Кедровки Бэри (Leo 4F) была "мечтательницей", самым тихим и осторожным котенком, который не очень любил игры с другими котятами. Однако теперь ее можно по праву назвать звездой "Земли леопарда". За минувшие восемь месяцев дочь Кедровки появлялась перед камерами несколько раз.

    Дальневосточный леопард (амурский леопард) - хищник из семейства кошачьих. В России популяция насчитывает около 70 особей, основная ее часть обитает в Приморском крае, на территории национального парка "Земля леопарда". При помощи фотоловушек в 2014 году здесь было зафиксировано 57 пятнистых хищников.

    Поделиться