27.11.2015 13:27
    Поделиться

    В столице задержана группировка производителей взрывных устройств

    Полицейские ликвидировали преступную группировку, которая изготавливала и распространяла в Москве взрывные устройства. Об этом сегодня сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

    По ее словам, операция проходила в два этапа. Были проведены обыски в местах проживания членов ОПГ на территории Московской, Смоленской и Тверской областей. На втором этапе операции правоохранители провели обследование жилых помещений по адресам проживания еще трех подозреваемых.

    "При осмотре гаража одного из злоумышленников, оборудованного под мастерскую по изготовлению взрывных веществ и устройств, было обнаружено самодельное взрывное устройство. Специалистами-взрывотехниками оно было признано нестабильным и уничтожено на месте", - рассказали в МВД.

    Всего же в оборудованных "схронах" и тайниках было обнаружено и изъято 15 осколочно-фугасных снарядов различного калибра, около 8 кг тротила, 4 кг пороха, несколько минометных и противопехотных мин и даже авиационная бомба. Также в "арсенале" ликвидированной ОПГ - около 10 тысяч боеприпасов различного калибра, 30 ручных гранат, 40 электродетонаторов, 55 единиц основных частей оружия, три винтовки, пулемет, пистолет, два револьвера, обрез охотничьего ружья, три ножа и штык. Помимо этого, рассказали в МВД, у членов преступной группы было обнаружено 17 тюбиков психотропного сильнодействующего вещества "тарен" (ниже справка "РГ" об этом веществе).

    "Злоумышленники задержаны, в настоящий момент возбуждены три уголовных дела, решается вопрос о возбуждении еще четырех дел", - отметила официальный представитель МВД.

    Спецоперация по пресечению деятельности межрегиональной организованной группы, причастной к организации незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ, проведена совместно полицией и МВД. В ней приняли участие полицейские Главного управления уголовного розыска МВД, сотрудники УФСБ России по Москве и Московской области, а также подмосковные оперативники.

    Справка "РГ"

    По данным ФСКН, "тарен" - психотропное вещество, которое применяется как противоядие при отравлении боевыми ядовитыми веществами. Кому точно принадлежит изобретение антидота под названием "тарен", наука точного ответа не дает. Но доподлинно известно, что "тарен" ученые разработали во времена "холодной войны". По замыслу медиков, в случае атомного взрыва он должен был снимать шок у людей, попавших в очаг поражения. По своему прямому назначению он использовался во время войны в Афганистане, также этим психотропным веществом комплектовались индивидуальные медицинские аптечки, предназначаемые для нужд гражданской обороны. И хранились эти аптечки буквально в каждом техникуме, ВУЗе, промышленном объекте и т.п.

    Позднее выяснилось, что "тарен" является психотропным средством, губительно воздействующим на организм.  Как и любое сильнодействующее вещество "тарен" опасен для здоровья человека: он вызывает возбуждение нервной системы, галлюцинации, агрессивность в поведении и неуправляемость, перепады давления и провалы в памяти. При передозировке возможен летальный исход.

    Поделиться