27.11.2015 11:45
    Поделиться

    Парламентарии СНГ призвали усилить правовое противодействие терроризму

    Парламенты СНГ осудили действия Турции против России
    В пятницу на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ практически все спикеры и представители парламентов Содружества осудили уничтожение Турцией российского самолета Су-24, отметив, что подобные акты не способствуют успешной борьбе с мировым терроризмом. Слово не взял лишь председатель Комитета по региональным вопросам азербайджанского парламента Ариф Рагимзаде.

    Формируя общую позицию, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что международное сообщество обязано осудить политику Турции, которая своими действиями фактически поддерживает ИГИЛ. "У России нет иных интересов в Сирии, кроме как победить ИГИЛ и обеспечить мирный политический процесс для урегулирования кризиса. У ряда стран, в том числе и Турции, есть другие, свои интересы, которые они считают выше общей цели мирового сообщества бороться с ИГИЛ", - сказала глава верхней палаты.

    Чтобы подтвердить серьезность своих намерений, руководители парламентов стран СНГ приняли заявление об объединении усилий в борьбе с международным терроризмом. Документ будет направлен в парламенты государств и международных парламентских организаций. Валентина Матвиенко призвала своих коллег поддержать заявление и сделать все для его успешного претворения в жизнь.

    В документе выражается глубокое сочувствие пострадавшим в результате последних террористических актов в разных точках мира. Парламентарии СНГ решительно осуждают терроризм и бесчеловечные, кровавые атаки, направленные против беззащитных и невинных людей. Подобные бесчинства, по их мнению, имеют цель запугать и разобщить народы. "Терроризм в современном мире является глобальной угрозой всему человечеству, всей цивилизации и ничем не может быть оправдан. Варварское отношение к высшей цивилизационной ценности - жизни - несовместимо с человечностью, нравственностью и моралью, с канонами и гуманистической сущностью любой из мировых религий", - отмечается в документе.

    МПА СНГ убеждена, что победить терроризм можно только совместными, последовательными и системными действиями всех государств, международных организаций при координирующей роли ООН и в рамках международного права. "Международные правовые нормы и национальные законодательства должны стать эффективным средством предупреждения терроризма и экстремизма, исключающим возможность их проявления, распространения, пропаганды и финансирования", - подчеркивается в тексте заявления.

    Кроме того, ассамблея в очередной раз выразила обеспокоенность практикой введения санкций в отношении парламентских делегаций, поскольку она создает препятствия для их полноценного участия в работе международных парламентских объединений. "Наносится ущерб свободному обмену мнениями о перспективах развития взаимодействия, создают искусственные барьеры в межпарламентском общении, затрудняя политическое взаимодействие и подрывая основы взаимного доверия, глобальной и региональной стабильности и безопасности", - говорится в заявлении. По мнению парламентариев, только равноправный диалог может способствовать урегулированию международных конфликтов.

    Поделиться