27.11.2015 08:30
    Поделиться

    Главы МИД РФ и Сирии детально обсудят ситуацию на Ближнем Востоке

    Сегодня в первой половине дня в Москве пройдут переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и его сирийского коллеги Валида Муаллема. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, "переговоры будут детальными и очень подробными".

    Стороны, в частности, обсудят состояние и перспективы двусторонних отношений, безопасность российских граждан и учреждений в Сирии, а также гуманитарную помощь пострадавшему в ходе войны населению САР. Кроме того, речь пойдет и о мирных переговорах между правительством сирийского президента Башара Асада и оппозицией. Муаллем намерен посоветоваться с Лавровым, какие шаги были бы полезны для укрепления связей между властями и ее оппонентами в целях налаживания межсирийского диалога.

    "В соответствии с пониманием, достигнутым в рамках Международной группы поддержки Сирии, необходимые условия для начала диалога между правительством Сирии и сирийской оппозицией должны быть созданы до конца текущего года, - отметила Захарова. - Дамаск уже определил список своих представителей для участия в межсирийском диалоге. Что касается оппозиционных групп, то перед ними по-прежнему стоит задача выработки общей политической платформы и определения команды ответственных переговорщиков".

    Что касается происшествия с российским бомбардировщиком Су-24 в районе границы Сирии и Турции, то Муаллем полагает, что "правительство Турции дало приказ своим ВВС, чтобы сбить самолет над территорией Сирии. Как можно считать вооруженную оппозицию умеренной, когда они стреляют в пилота во время его спуска с парашютом? Это военное преступление", сказал глава сирийского внешнеполитического ведомства.

    Валид Муаллем находится с визитом в Москве уже несколько дней. За это время он встретился с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. В ходе встречи говорилось об экономических и культурных аспектах отношений двух стран (Рогозин возглавляет российскую сторону российско-сирийской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству). В частности, Муаллем отметил, что Дамаск намерен "отдавать приоритет российским компаниям в экономических проектах в Сирии, особенно это касается строительства, восстановления страны и добычи нефти".

    "У нас есть информация о том, что нефтегазовые месторождения на шельфе, на побережье Сирии имеют огромный потенциал, - сказал он. - Например, месторождения неподалеку от сирийского города Банияс - одни из самых богатых на всем Средиземноморье".

    Одна российская компания уже подписала контракт и власти Сирии рассчитывают, что другие последуют этому примеру. Дамаск же готов предоставить любые льготы российским компаниям.

    "Мы надеемся, что на сирийских берегах будут присутствовать не только российские военные корабли, но и платформы для добычи нефти", - подчеркнул Муаллем.

    В свою очередь, Рогозин заявил, что "Россия сделает все, чтобы добиться поставленных перед началом операции в Сирии целей. Мы находимся в Сирии легитимно и интенсивно боремся с той угрозой, которую мы считаем общей для нас. Безусловно, мы будем оказывать всю поддержку для того, чтобы сирийская армия освободила страну от международных террористов, которые уже показали свой звериный оскал".

    Также Муаллем встретился и с главой комитета по международным делам Госдумы Алексеем Пушковым. Как отметил последний, межпарламентские контакты России и Сирии могут активизироваться после вынужденного перерыва, который был связан с очень сложной военной обстановкой, безопасностью на территории самой Сирии. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, по словам Пушкова, пригласил в Москву председателя сирийского парламента Мухаммеда аль-Ляхама. На встрече с Нарышкиным Муаллем заявил, что верит в политическое урегулирование в Вене.

    "Но когда мы наблюдаем за этой встречей, мы видим, что ее участники - США и их союзники, такие, как Турция, Саудовская Аравия и Катар. Это увеличивает наше сомнение в их искреннем желании урегулировать этот вопрос", - добавил он.  

    Поделиться