27.11.2015 15:02
    Поделиться

    Москва потребовала от Польши извинений за осквернение могил воинов

    В Польше осквернено военное кладбище, на котором захоронены советские воины, освобождавшие Польшу от фашизма.

    МИД России потребовал от Польши официальных извинений "в связи с систематическим нарушением обязательств по защите российских воинских захоронений в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года".

    "В этой связи 27 ноября в МИД России был вызван советник-посланник Посольства Польши в Москве, которому заявлен решительный протест и выражено возмущение очередным актом вандализма в отношении советских воинских захоронений", - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

    На сей раз речь идет о военном кладбище в городе Гарволин, где, по данным мэрии, захоронены более десяти тысяч советских солдат, около 400 польских военнослужащих, восемь советских граждан и 254 военнопленных. По данным местного издания Kurier Garwolinski, было уничтожено 16 надгробий, вырван из земли деревянный православный крест. Мэр города Тадеуш Микульский сообщил журналистам, что впервые сталкивается с такой ситуацией. "Я такого в Гарволине никогда не видел. Это просто оскорбление тех людей, которые когда-то сражались, чтобы мы могли жить в мире. Невозможно себе представить, как можно осквернить могилы солдат, неважно, чьи они - польские или российские", - возмутился мэр.

    Военное кладбище в Гарволине было создано в 1949-1952 гг. Там захоронены после эксгумации останки солдат Советской Армии и Войска Польского, погибших в этих местах. До 30.06.1952 на территории кладбища было сделано 136 братских могил, в которых захоронены 10995 военных, имена 9499 из них неизвестны. 

    Поделиться