26.11.2015 21:00
    Поделиться

    На Кубани в колонии надзиратели насмерть забили 16-летнего подростка

    Вчера на Кубани задержали семерых сотрудников Белореченской воспитательной колонии, в том числе и руководителя исправительного учреждения. Их подозревают в жестоком избиении семерых осужденных подростков, один из которых получил тяжелую травму, был госпитализирован в районную больницу и через несколько часов скончался. На место ЧП сразу выехал директор ФСИН России Геннадий Корниенко.

    Вопиющий случай в кубанском районном городке мгновенно вылился в скандал всероссийского масштаба. Еще более пикантность ситуации придавал тот факт, что Белореченская подростковая колония считается одним из образцово-показательных учреждений ФСИН России. Хотя после этого ЧП здесь сразу вспомнили, что в 2011 году в учреждении произошел бунт заключенных, которые обвиняли тогда конвоиров в жестоком обращении. После этого в колонии начался эксперимент по созданию облегченных условий содержания для осужденных. Даже тюремные нары заменили на обычные кровати. Однако после случившегося убийства в "образцовом" учреждении вскрылся целый ряд нарушений.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" источник в правоохранительных органах, семерых подростков доставили в Белореченскую колонию по этапу в ночь с 24 на 25 ноября. По установленным нормам их отправили в комнату дезинфекции, где ребята должны были помыться и получить новую одежду. Однако когда малолетние преступники зашли в помещение, на них вдруг набросились несколько мужчин в масках и начали жестоко избивать.

    По одной из версий правоохранителей, сотрудники колонии якобы получили информацию, что "новенькие" планируют устроить беспорядки в учреждении, и решили таким образом заранее провести "воспитательное" мероприятие среди прибывших новичков. Но после побоев один из заключенных не смог подняться, а затем умер в больнице. Врачи установили у него черепно-мозговую травму и переломы ребер. Остальные шестеро подростков отделались ссадинами и синяками.

    - В настоящее время по факту смерти 16-летнего осужденного возбуждено уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", - сообщила "РГ" старший помощник руководителя краевого следственного управления СКР по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая.

    - Также по подозрению в превышении должностных полномочий задержан исполняющий обязанности начальника воспитательной колонии и шесть его подчиненных, - добавила Наталья Смяцкая. - По версии следствия, в ночь на 25 ноября надзиратели по указанию и.о. начальника учреждения нанесли множественные удары семи осужденным, прибывшим для отбывания наказания. По имеющимся данным, законные основания для применения физической силы со стороны сотрудников УФСИН отсутствовали.

    Инцидент получил настолько широкий общественный резонанс, что вчера с проверкой в кубанскую колонию прибыл директор ФСИН России Геннадий Корниенко - вместе с сотрудниками центрального аппарата ведомства. Руководитель Федеральной службы исполнения наказаний пообещал самым тщательным образом разобраться в произошедшем инциденте. А его заместитель Олег Коршунов заявил:

    - Руководство ФСИН сделает самые жесткие выводы из произошедшего ЧП. Сейчас в обстоятельствах разбирается целая бригада инспекторов. Мы полностью все проверяем - как это было и что произошло. Подобные нарушения нельзя прощать, - дополнил заместитель директора ФСИН России.

    Прокуратура, тем временем, вынесла представление на имя начальника УФСИН по краю. В надзорной структуре требуют привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц как колонии, так и регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний.

    По данным прокуратуры региона, погибший 16-летний подросток был осужден в Новопокровском районе Кубани по статье "разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью человека".

    Летом этого года он напал на продовольственный магазин в Абинском районе края. Юноша прихватил с собой металлическую трубу, обмотав ее черной изолентой, и этим орудием жестоко избил продавщицу. Затем сорвал с нее золотую цепочку и скрылся. Женщина получила перелом основания черепа, гематому головного мозга и на несколько месяцев оказалась на больничной койке, навсегда потеряв прежнее здоровье.

    Поделиться