27.11.2015 14:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: ФАС уточнила понятие "иностранный инвестор"

    Сегодня представители Федеральной антимонопольной службы обсудят с бизнес-сообществом подготовленные ведомством поправки в закон об иностранных инвестициях. О том, что планируется изменить в законодательстве, рассказывает "Российская газета".

    Согласно закону "Об иностранных инвестициях", если иностранный инвестор планирует получить контроль над 25 процентами российской компании, работающей в одной из стратегических отраслей, или приобретает имущество такой компании на сумму свыше 25 процентов от стоимости ее активов, необходимо согласование такой сделки правительственной комиссией. В ее состав входят председатель правительства России и ключевые министры.

    За семь лет действия закона в Федеральную антимонопольную службу поступило 380 ходатайств от иностранных инвесторов о согласовании таких сделок. В 174 случаях принято положительное решение, в 11 случаях инвесторам было отказано. Еще 12 сейчас находятся в процессе рассмотрения.

    В июне Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об иностранных инвестициях, которые предусматривают согласование любых иностранных инвестиций, влияющих на оборону и безопасность государства, вне зависимости от доли, которую приобретает иностранный инвестор, или отрасли, в которой работает интересующая его российская компания. Кроме того, сейчас подготовлены и новые изменения в закон. К стратегическим видам деятельности предлагается отнести организацию электронных торгов для госзакупок. Сегодня в сфере госзакупок работают пять электронных торговых площадок.

    Еще одна поправка уточняет понятие "иностранный инвестор". К иностранным Федеральная антимонопольная служба предлагает отнести всех частных инвесторов, имеющих двойное гражданство - России и иностранного государства. Кроме того, в пакете поправок есть предложение при необходимости расширять перечень обязательств, которые могут быть возложены на иностранного инвестора при согласовании сделки.

    Сегодня поправки в законодательство об иностранных инвестициях Федеральная антимонопольная служба обсудит с представителями бизнес-сообщества. Согласованный с бизнесом вариант поступит в Государственную Думу и планируется к рассморению в осеннюю сессию.

    Поделиться