Поделиться

    Новейшая боевая машина химразведки для ВДВ приступила к испытаниям

    РХМ-5М, предназначенная для подразделений радиационной, химической и биологической защиты, проходит испытания десантированием. Эту информацию сообщил корреспондентам ТАСС представитель Воздушно-десантных войск подполковник Евгений Мешков.

    - В настоящее время изготовленные образцы новой разведывательной машины химической разведки для ВДВ проходят динамические испытания. Они проводятся для того, чтобы выяснить способность к десантированию новейшей боевой техники на специальных многокупольных системах со всеми имеющимися приборами и экипажем на борту, - пояснил Мешков.

    Новая машина способна передавать весь спектр информации об окружающей среде в автоматическом режиме, кроме того РХМ-5М будет обладать специальными средствами для своевременного обнаружения химических угроз.

    - Перспективная РХМ-5М будет предназначена для ведения РХБ разведки в боевых порядках подразделений ВДВ и способна передавать все полученные данные о радиационной, химической и неспецифической биологической обстановке в автоматическом режиме, - рассказал Мешков.

    Поделиться