27.11.2015 12:35
    Поделиться

    Спасенные от контрабандистов черепахи переданы в Московский зоопарк

    Сегодня в Московский зоопарк передали уникальных черепах из Мексики, которых контрабандист пытался незаконно ввезти на территорию России для последующей продажи. Подробности выяснял корреспондент "РГ".

    Эта история со счастливым концом началась ранним утром 21 октября, когда в аэропорту Домодедово задержали россиянина, перевозившего в обычной сумке более 50 рептилий из Мексики. К этому времени в живых остались лишь 30 черепах редкого вида  - коробчатых юкатанских, находящихся под охраной СИТЕС, и 10 подвязочных змей, менее редких, но также ярких представителей фауны Мексики (к слову, эти змеи являются родственниками наших ужей). Таможенники обратились в департамент природопользования и охраны окружающей среды, и экологи забрали уникальную находку в принадлежащий департаменту центр передержки животных под Яхромой.

    - В центре передержки животных специальных условий содержания для рептилий нет,  а без должного ухода они могут погибнуть, поэтому мы обратились в Московский зоопарк с предложением передать им мексиканских найденышей, - рассказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. -  И они согласились, к слову это первое подобное наше сотрудничество с Московским зоопарком. Ранее ни одно животное из нашего центра передержки животных они не взяли.

    Как рассказал "РГ" директор по зоологической работе Московского зоопарка Сергей Попов, в данном случае совпали интересы: черепахи эти - очень редкого на Земле вида, водятся они только на полуострове Юкатан, находятся под охраной СИТЕС, и в зоопарке таких черепах никогда не было.

    - К тому же у нас есть условия, необходимые для содержания этих рептилий, без которых они погибнут, а основная задача зоопарка - сохранять редкие виды животных. - сказал Попов. - Мы уже подготовили для рептилий террариумы с повышенным содержанием влажности, ведь они обитают в болотистой местности.

    Во время карантина черепах обследуют врачи, если потребуется, будет проведено лечение, их откормят и приведут в "выставочный" вид. Также будет определена и половая принадлежность рептилий, ведь не смотря на то, что черепахи плохо размножаются в неволе, зоологи надеются, что "мексиканцы" дадут потомство.

    Посмотреть на черепах можно будет на экспозиции " Выставка рептилий", расположенной на старой территории столичного зоосада, но не ранее чем через месяц, когда закончится карантин.

    Змеи, хоть и менее редкие, попали в столичный зоосад, так сказать, за "компанию", им тоже предстоит карантин, а потом они пополнят коллекцию зоосада.

    Что же касается контрабандиста, то сейчас его делом занимаются правоохранительные органы. К слову, стоимость одной особи коробчатой юкатанской черепахи составляет несколько тысяч евро.

    Поделиться