26.11.2015 16:45
    Поделиться

    МИД РФ: Турция не пыталась связаться с российским самолетом

    Турция не предпринимала никаких попыток связаться с российским бомбардировщиком. Об этом заявила 26 ноября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Никаких попыток со стороны турецкого самолета связаться или установить контакт с нашим экипажем средствами объективного контроля не зафиксировано", - сказала дипломат.

    Россия ждет реакции Турции на действия тех, "кто глумился над телом убитого российского летчика", добавила она.

    "Мы ждем подобных заявлений от турецкой стороны. Либо подтвердите, что это те люди, которых вы защищаете, и тогда мы все увидим, что эта за умеренная оппозиция и защитники демократических ценностей так называемые, либо скажите, что не имеете к ним никакого отношения и выразите свое отношение к их действиям", - сказала Захарова.

    Речь идет о пилоте российского бомбардировщика Су-24 Олеге Пешкове, погибшем, как предполагается, из-за обстрела с земли в то время, когда он спускался на парашюте, катапультировавшись из подбитого турецким истребителем самолета.

    "При расстреле нашего пилота имело место нарушение положения международного гуманитарного права, - заявила Захарова. - В частности, речь идет о том, что были атакованы люди вне возможности вести боевые действия, что запрещено международным гуманитарным правом".

    - Представители госдепартамента США, НАТО, Евросоюза, вообще руководство других стран, вы что не знаете о том, что есть международное гуманитарное право, у нас все-таки складывается ощущение, что вы слышать о нем должны были, - обратилась Захарова к властям других стран.

    При этом доводы, что расстрел пилота был актом самообороны, в МИД РФ считают "дикостью".

    "Это дикие комментарии, если мы говорим, что имеем дело просто с цивилизованными людьми. Рассуждения госдепа об увязке расстрела катапультировавшегося летчика российского самолета с земли и правом на самооборону, - подчеркнула Захарова. - В социальных сетях есть все данные на этих людей, а также фотографии тех, кто с земли расстреливал летчиков. И у нас есть все основания предполагать, что в госдепе есть информация о том, кто эти люди. Мы ждем от него соответствующих заявлений".

    Поделиться