26.11.2015 18:15
    Поделиться

    Ученые раскрыли одну из главных загадок Луны

    Ученые из университета Лазурного берега в Ницце выяснили, почему орбита Луны наклонена по отношению к плоскости орбиты Земли на пять градусов. Этот вопрос является одной из главных загадок земного спутника.

    Планетологи Каве Пахлеван и Алессандро Морбиделли, выводы которых опубликованы в журнале Nature, нашли возможную разгадку, создав с помощью суперкомпьютера модель эволюции Земли и Луны. Она же помогла объяснить, как на поверхности нашей планеты появились запасы золота, платины и других металлов.

    По общепринятой теории наш естественный спутник появился в результате процессов, произошедших после столкновения молодой Земли с протопланетой 4,5 миллиарда лет назад. Если это действительно так, то угол наклона орбиты Луны не должен превышать 1 градус. Вместе с тем, расчеты показывают, что раньше она была наклонена на 10 градусов, то есть еще больше, и лишь с течением времени снизился до современного показателя.

    В то же время считается, что при формировании Земли благородные металлы погрузились в мантию, однако золота, платины и т.д. больше в верхних слоях. По мнению большинства ученых, "металлический налет" на нашей планете оставили бомбардировавшие поверхность крупные астероиды. Как они пролетели мимо Луны?

    Пахлеван и Морбиделли предположили, что Земля подвергалась столкновению не с большим числом астероидов, а с одной или несколькими протопланетами.

    Компьютерная модель показала большую вероятность этого сценария. Он же, как отмечает РИА Новости, помогает разрешить и загадку наклона земного спутника.

    Протопланеты сближались с поверхностью Земли десятки тысяч лет, оказывая влияние на положение Луны, заставляя ее двигаться по орбите, наклоненной под большим углом к земной орбите. В итоге спутник нашей планеты все же вернулся на свое место, но занял такое положение, что полные солнечные затмения происходят сейчас не каждые 30 дней, а гораздо реже.

    Поделиться