26.11.2015 00:31
    Поделиться

    Консультация юриста: Обучение на подготовительных отделениях вузов

    Вопрос:

    День добрый! Интересует такой вопрос! Мне сейчас в ноябре 2015 года увольняться из ВС РФ (срочник), могу ли я поступить в ВУЗ на бюджетное место без сдачи вступительных экзаменов, имея рекомендацию из воинской части или же надо сдавать вступительные экзамены?

    Сергей, 22 года, г. Калининград

    Ответ:

    Сергей, здравствуйте. В соответствии с п. 9 ч. 7 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации", право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:

    военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту, и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

    Сергей, рекомендация командира даст Вам возможность обучаться за счет средств федерального бюджета на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться