26.11.2015 23:50
    Поделиться

    Путин и Олланд обсудили борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке и в мире

    Проводить наземные операции в Сирии против боевиков вправе лишь правительственные войска САР, считает президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости. Это заявление российский лидер сделал по итогам встречи с президентом Франции Франсуа Олландом в четверг вечером в Москве.

    "Мы все считаем, что успешно бороться с террористами в Сирии невозможно без наземных операций, - сказал президент. - А никакой другой силы для проведения наземных операций в борьбе с "ИГ"...кроме правительственной армии Сирии, не существует. В этой связи считаю, что армия президента Асада и он сам являются естественными союзниками в борьбе с терроризмом".

    Также Владимир Путин отметил, что отныне Россия и Франция будут обмениваться информацией о том, какие территории в Сирии заняты здоровой оппозицией, а какие - террористами.

    "Мы договорились, считаю, что это очень важная часть наших договоренностей, о том, что, также как с некоторыми другими странами, странами региона, будем обмениваться информацией о том, какие территории заняты здоровой частью оппозиции, а не террористами, и будем воздерживаться от того, чтобы наносить туда наши авиационные удары", - сказал российский лидер.

    Коснулись в ходе встречи и вопроса борьбы с финансированием терроризма. По мнению российского президента, Москва допускает элементы коррупции, связанные с поставками нефти от "ИГ" в Турцию, но тогда" Анкара должна в этом разобраться".

    "Допускаем, что высшее политическое руководство Турции об этом ничего не знает, - сказал Путин. - Трудно в это верится, но теоретически это возможно".

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворён иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться