26.11.2015 15:24
    Поделиться

    ФСКН проверит отредактированные статьи Wikipedia

    Роскомнадзор в течение последней недели наблюдал за тем, как менялось содержание статей о наркотиках на сайте Wikipedia. К 26 ноября большинство из них отредактированы (всего таких материалов было четыре).

    "Сегодня в Роскомнадзоре состоится встреча с редакторами Wikipedia, вместе с которыми будут обсуждаться подходы к редактированию статей, чтобы исключить возможность блокировки онлайн-энциклопедии", - сообщило ведомство в официальных аккаунтах в социальных сетях.

    Роскомнадзор также напомнил, что статьи с уже внесенными изменениями были отправлены в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), чтобы определить, переписаны ли они так, как того требовали специалисты.

    23 ноября ведомство внесло четыре статьи русскоязычной Wikipedia в реестр запрещенной информации. Пятую статью руководство ресурса успело удалить, поэтому она не попала в этот список.

    Во всех материалах шла речь о наркотиках - MDMA, амфетаминах, метамфетаминах и кокаине, в том числе о способах их изготовления и употребления, что Роскомнадзор и расценил как запрещенную информацию. ФСКН подтвердила, что в статьях есть противоправные данные.

    Ведомство тогда предупредило, что если статьи не будут отредактированы до 26 ноября, то их придется заблокировать. Учитывая, что Wikipedia работает на основе протокола HTTPS, заблокированным мог оказаться весь ресурс. Однако 24 ноября глава Минкомсвязи Николай Никифоров заверил, что речь о полной блокировке Wikipedia не идет.

    Поделиться