26.11.2015 18:22
    Поделиться

    В Архангельске запустят производство экзоскелетов

    В Северном государственном медицинском университете прошел смотр проектов в сфере здравоохранения российского фонда "Сколково". Разработчики представили шесть проектов, два из которых посвящены техническим средствам реабилитации, в их числе экзоскелет "ЭкзоАтлет".

    По словам разработчиков, это приспособление предназначено для того, чтобы пациент с нарушениями двигательных функций нижних конечностей мог стоять и ходить. Ограничений по его применению практически нет. В автоматическом режиме он обеспечивает максимально естественное передвижение. По наблюдениям врачей, это позволяет существенно ускоряет процесс восстановления двигательной и нервной активности.

    На презентации показали, как с его помощью пациенты получают возможность ходить по ровной и наклонной поверхности, подниматься и спускаться по лестницам, садиться и вставать без посторонней помощи.

    - Регион решил приобрести пока один экземпляр экзоскелета для проведения исследований на базе ведущих медицинских клиник области, - сообщил генеральный директор Корпорации развития Архангельской области Алексей Ковалев. - При благоприятных результатах исследований будет решаться вопрос производства экзоскелета на предприятиях социального кластера, который сейчас создается в Поморье.

    Планируется, что уже в 2016 году прибор будет внедрен в реабилитационную практику и запущен в серийное производство.

    Реализация экзоскелетов для реабилитации больных с параличом нижних конечностей - первый шаг к коммерциализации проекта. Следующим шагом станет разработка экзоскелета для реабилитации постинсультных больных. На его разработку одобрена заявка на грант фонда "Сколково" в размере 50 миллионов рублей.

    Справка "РГ"

    Экзоскелет в его технологическом понимании - устройство, способное увеличить способности человека (по большей части физические - например, мускульную силу) за счет внешнего каркаса. Разработки его велись с 1960 годов в разных странах мира. Наглядным примером использования экзоскелета стала серия комиксов и фильмов о Железном человеке. Сейчас исследования в этой области идут в двух направлениях - медицинском и военном.

    Поделиться