26.11.2015 13:34
    Поделиться

    В Крыму заморозили турецкие инвестпроекты

    Власти Республики Крым приостановили около 30 турецких инвестиционных проектов, которые планировалось реализовать на территории полуострова.

    Об этом сообщил РИА Новости вице-премьер правительства РК Руслан Бальбек.

    - После вероломного поступка со стороны Турции, связанного с российским истребителем, говорить о каких-либо перспективах развития преждевременно. Нами принято решение приостановить реализацию около тридцати турецких инвестиционных проектов, - заявил Бальбек.

    Турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24М в небе над Сирией 24 ноября. Экипаж успел катапультироваться, но один из двух пилотов был убит огнем с земли.

    Накануне глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что паромное сообщение и деловые контакты между республикой и Турцией будут прерваны. Также местные власти призвали жителей полуострова отказаться от товаров турецкого производства и отдыха в этой стране.

    - Крымчане, как и все российское общество, поддерживают нашего президента и главнокомандующего в вопросах ответной реакции на подлый поступок Турции, совершенный исподтишка. Вопросы, касающиеся безопасности нашего государства и чести нашего Отечества, - высшая ценность для любого гражданина РФ, - подчеркнул Руслан Бальбек.

    Как уточняет ТАСС, инвестиционные проекты, заключенные с Турцией, касались сфер строительства, туризма, связи и продовольствия. В частности, турецкая компания должна была стать подрядчиком строительства Соборной мечети в Симферополе. Общая сумма инвестиций - около полумиллиарда долларов.

    Поделиться