26.11.2015 11:24
    Поделиться

    В детсаду ЕАО семь малышей госпитализировали с сальмонеллой

    36 малышам в детском саду №2 поселка Теплоозерск (Еврейская автономная область) потребовалась медицинская помощь в связи со вспышкой кишечной инфекции.

    Семь из них госпитализированы в отделение областной инфекционной больницы в Биробиджане. Как говорят специалисты, их жизни сейчас ничто не угрожает.

    - Дети заболевали в течение недели, с 19 по 26 ноября, - сообщил "РГ" руководитель Управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области - главный государственный санитарный врач по ЕАО Василий Янович. - Детский сад закрыт с 20 ноября. В нем проводятся противоэпидемические мероприятия. Специалисты отобрали пробы пищевых продуктов, смывы, взяли анализы у детей и работников детсада.

    По словам Яновича, у 11 ребятишек уже выявлена сальмонелла. Анализы показали, что ею заражены также повар и два воспитателя. Проводятся необходимые мероприятия.

    Работники Роспотребнадзора выясняют причину вспышки острого кишечного заболевания. Его могли вызвать продукты питания или несоблюдение технологии приготовления пищи.

    - Выявлены грубые нарушения при организации питания детей, - подчеркнул Василий Янович.

    Сегодня к расследованию массовой вспышки подключился и Следственный комитет. Примечательно, что сделано это было только после того, как 26 ноября вышел сюжет на местном телевидении.

    - Предстоит установить причину, по которой о происшествии с детьми незамедлительно не были уведомлены компетентные органы, - заявила старший помощник руководителя СУ СК России по ЕАО Наталья Добробабина.

    Кроме того, следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области возбудили уголовное дело по факту массового заболевания детей по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

    Поделиться