26.11.2015 06:50
    Поделиться

    В Приморье диспансеризацию прошли 119 тысяч жителей

    Согласно плану в 2015 году диспансеризацию должны пройти 130 тысяч жителей Приморья. Из них 119 тысяч уже побывали на медицинских осмотрах, сообщает пресс-служба администрации края.

    По словам директора регионального департамента здравоохранения Андрея Кузьмина, 33 тысячи приморцев из тех, кто прошел диспансеризацию, отправлены на углубленный медосмотр.

    Выявить удалось почти 10 тысяч случаев различных заболеваний, среди которых туберкулез, сахарный диабет, сердечно-сосудистые аномалии, злокачественные новообразования. Более 300 приморцев по итогам диспансеризации направлены на получение специализированной, в том числе и высокотехнологической медицинской помощи.

    Отметим, что  большую работу в диспансеризации населения в этом году выполнили врачи автопоезда "Забота", который с июля 2015 году работал в самых отдаленных уголках Приморья. В следующем году, по решению губернатора края Владимира Миклушевского, по краю будут курсировать сразу два поезда здоровья - автомобильный и железнодорожный. Автомобильное направление продолжит обслуживать автопоезд "Забота", а железнодорожное возьмет на себя медицинский состав "Терапевт Матвей Мудров".

    Кроме того, вскоре к системе оказания медицинской помощи подключатся два санитарных вертолета, на которых несколько дней назад установили современное оборудование. Вертолетов с подобной "начинкой" нет ни в одном российском регионе. У машин будет две точки базирования: Кавалерово закроет северную часть Приморья, а Владивосток - южную. Делается это для того, чтобы каждый охватывал максимальную территорию и мог за минимальное время добираться до места назначения.

    На реализацию краевой госпрограммы "Развитие здравоохранения" в 2016 году предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме более 16 миллиардов рублей (в 2015 году сумма была 14,5 миллиардов) . В частности, увеличены расходы на приобретение современного медицинского оборудования и объем финансирования на питание пациентов в больницах.

    Поделиться