25.11.2015 21:00
    Поделиться

    Путин наградил военных за героизм при исполнении воинского долга

    Владимир Путин наградил военнослужащих за героизм, проявленный при исполнении воинского долга
    Вчера министр обороны Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину об успешном спасении штурмана бомбардировщика Су-24 ВВС РФ, сбитого во вторник в Сирии. После этого президент подписал указ о награждении экипажа Су-24 - полковника Олега Пешкова (посмертно) и капитана Константина Мурахтина, а также матроса Александра Позынича (посмертно), который погиб во время проведения операции по спасению штурмана Су-24.

    Вчера же перед заседанием президиума Госсовета в Нижнем Тагиле Владимир Путин ответил на вопросы представителей СМИ в связи с крушением российского военного самолета в Сирии.

    Отвечая на вопрос о судьбе второго летчика, Владимир Путин сказал: "Да, он спасен, это штурман. Думаю, что он уже находится на нашей базе, на аэродроме, и ему, так же как всем другим участникам операции, в том числе операции по спасению, будут присуждены государственные награды. Министерство обороны вышло с этим предложением. Командир корабля будет награжден Звездой Героя Российской Федерации посмертно", - добавил глава государства.

    Он также расссказал о том, что будет сделано для предупреждения подобных инцидентов.

    "Что касается мер по обеспечению безопасности полетов нашей боевой авиации в Сирии, объявленных вчера предложений недостаточно. Мы обсудили это еще с утра с руководством министерства обороны, в Сирию на нашу военно-воздушную базу будет переброшен комплекс противовоздушной обороны "С-300". Надеюсь, что этого, так же как и других мер - это не единственная мера, которую мы предпримем, - будет достаточно для обеспечения полетов", - продолжил Владимир Путин.

    "Впоследствии минобороны предложило повысить классность этой системы до С-400. Верховный Главнокомандующий согласился с этим предложением", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    "Хочу сказать, что мы, безусловно, будем относиться самым серьезным образом к тому, что произошло, и все наши средства будут использоваться для обеспечения безопасности", - подчеркнул глава государства.

    Владимир Путин прокомментировал рекомендацию МИД воздержаться от поездок в Турцию. "Что ж поделать! После таких трагических событий, как уничтожение нашего самолета и гибель летчика, это вынужденная мера. И МИД правильно делает, что предупреждает наших граждан об опасности", - отметил он.

    "Проблема ведь даже не в той трагедии, с которой мы столкнулись вчера. Проблема гораздо более глубокая, - пояснил Путин. - Мы наблюдаем - и не только мы, уверяю вас, это видят во всем мире, - сегодняшнее руководство Турции в течение значительного количества лет проводит достаточно целенаправленную внутреннюю политику по исламизации своей страны".

    "Ислам - мировая великая религия, это одна из традиционных религий и Российской Федерации, мы сами поддерживаем ислам и будем это делать, - заверил президент. - Но речь идет о поддержке более радикальных, что ли, направлений, и это само по себе создает очень неблагоприятную среду и атмосферу, которую на первый взгляд и не видно".

    "Во вторых, после того, что случилось вчера, мы не можем исключить каких-то других инцидентов. И если они произойдут, мы так или иначе должны будем на это реагировать. И наши граждане, находящиеся в Турции, конечно, могут подвергаться значительной опасности, и МИД обязан об этом сказать", - заключил Путин.

    В Кремле не считают правомочным ставить вопрос о степени приближения российских боевых самолетов к границе с Турцией при проведении операции в Сирии. "Нет такого понятия "дальше от турецкой границы". Есть такое понятие - "воздушное пространство Сирии", - пояснил пресс-секретарь президента. "Очень бы хотелось, чтобы, например, террористы и боевики держались подальше от турецкой границы. Но, к сожалению, они имеют тенденцию находиться на территории Сирии вплотную к турецкой границе", - добавил он.

    Песков назвал атаку на российский самолет Су-24 со стороны Турции "нарушением международного права и чрезвычайно недружественным действием в отношении военного самолета РФ". В Кремле пока не говорят о перспективах продолжения реализации в Турции уже начатых проектов, включая АЭС "Аккую": все будет подвергнуто самому глубокому анализу".

    Контактов между президентами России и Турции после атаки на российский Су-24 пока не было. На вопрос о том, как выглядит сейчас диалог с Турцией, Песков подчеркнул, что "он сейчас никак не выглядит, его сейчас нет". Сотрудничество с Турцией под сомнением, но это не касается в целом возможной коалиции против террористических группировок в Сирии.

    Поделиться