26.11.2015 17:13
    Поделиться

    "Яндекс" научился показывать погоду с точностью до дома

    Сервис "Яндекс.Погода" получил крупное обновление и теперь может определять погоду с точностью до районов города и даже отдельных домов, говорится в сообщении "Яндекса". Используемая для составления прогнозов технология получила название "Метеум".

    Для расчета прогноза используются данные метеостанций, а также данные из других источников, косвенно указывающие на погодную обстановку.

    "Начальные данные "Метеум" обрабатывает при помощи традиционных метеомоделей, с промежуточными результатами работает с помощью технологии машинного обучения "Матрикснет". Такой комбинированный подход избавляет от необходимости воспроизводить и так известные законы природы и концентрирует возможности машинного обучения на том, чтобы уточнить существующие модели и учесть локальные особенности, - отмечают в "Яндексе". - Для повышения точности "Метеум" постоянно сравнивает свой прогноз с фактической погодой - более 140 тысяч раз в день".

    Прогноз погоды строится заново каждый раз, когда пользователь обращается к сервису. Последний определяет, где находится пользователь, и показывает актуальный прогноз именно для этого места. При желании пользователь может указать другое место - для того чтобы узнать, к примеру, какая погода будет вечером в парке.

    Новый прогноз доступен в 36 регионах России, в дальнейшем география расширится. Список областей доступен в блоге "Яндекса".

    Поделиться