26.11.2015 00:10
    Поделиться

    Новая программа хора Владимира Минина посвящена 260-летию Моцарта

    Моцартовский "Реквием" прозвучал в Концертном зале Чайковского и в зале "Филармония-2" в исполнении Московского государственного академического камерного хора под управлением Владимира Минина. Программу, названную "Крылья света", музыканты посвятили 260-летию со дня рождения Моцарта, которое будет отмечаться в 2016 году.

    По словам Владимира Минина, невозможно было не соотнести исполнение этого произведения с только что случившимися трагедиями. "Реквием" исполнили сводным российско-украинским составом: с камерным хором выступили камерный оркестр Musica Viva под руководством Александра Рудина, солистка Большого театра, выпускница Донецкой консерватории Алина Яровая (сопрано) и солисты Национальной оперы Украины имени Шевченко Дария Князева (меццо-сопрано), заслуженные артисты Украины Николай Шуляк (тенор) и Сергей Ковнир (бас), а также заслуженный деятель искусств Москвы Евгения Сорокина (сопрано).

    По словам Минина, в проекте ни грамма политики, просто хотелось услышать новые имена. Программа с "Реквиемом" была задумана давно. Маэстро больше тяготеет к русской музыке - Свиридов, Гаврилин, Танеев, Рахманинов, но этим сочинением Моцарта он дирижировал много раз. "Для меня исполнение "Реквиема", - говорит Минин, - всегда новое прочтение. Впечатление о "Реквиеме" восходит к моему детству, когда это произведение произвело на меня сильнейшее впечатление. В "Реквиеме" кроме особой сакральности есть и момент личностный, столкновение индивидуальностей..."

    Киевский солист Николай Шуляк поделился впечатлением от работы в этом проекте: "Это мое первое выступление здесь. У нас была очень кропотливая работа с текстом, с образно-смысловой стороной произведения. Маэстро, несмотря на возраст, поражает колоссальной внутренней энергией. Таких людей в искусстве осталось немного, нужно ловить на лету каждое слово, впитывать мастерство".

    Украинские артисты рассказали и о своей родной опере, в которой недавно состоялась премьера оперы Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане", готовится к постановке "Набукко" Верди. Дария Князева тоже впервые в России. Что поразило ее больше всего? "Не только масштабы города, но и масштабы настоящего искусства, которым буквально пронизана вся культурная атмосфера Москвы. Концерт прошел прекрасно. Такие проекты не могут побудить никаких негативных эмоций. Владимир Николаевич хотел, чтобы "Реквием" звучал как молитва. Молитва, когда она искренняя, будет услышана".

    Кстати

    Сразу же после концертов в Московской филармонии Камерный хор под управлением Владимира Минина отправится в гастрольный тур по городам Сибири - Кемерово, Томск, Северск...

    Поделиться