26.11.2015 06:52
    Поделиться

    Цены на топливо в Крыму будут заморожены

    В Крыму на время "заморозят" цены на бензин и дизель на АЗС. Об этом местное правительство договорилось с продавцами нефтепродуктов. Бизнесмены пообещали не наживаться на энергетическом коллапсе в республике. Из-за обрыва подачи электричества с Украины там перешли на энергообеспечение от работающих на топливе генераторов.

    "Никто не будет наживаться на временных трудностях в республике, идем одной командой", - сказал во время церемонии подписания соглашения между крупнейшими местными нефтетрейдерами и правительством региона первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет (цитата по ТАСС). Ранее местная прокуратура предостерегла продавцов бензина и дизеля от взвинчивания цен на фоне чрезвычайного положения в республике.

    Соглашение предусматривает, что каждая из компаний, подписавших документ, создаст у себя запасы топлива на 20 дней. В случае резкого повышения спроса, это позволит избежать перебоев с поставками и дефицита на АЗС. Предполагается, что заправочные станции будут в обязательном порядке оснащены запасными источниками питания. Запасы топлива между АЗС будут перераспределяться, чтобы избежать прекращения работы отдельных точек продаж.

    "Мы даже выдаем беспроцентные кредиты для того, чтобы они могли закупить генераторы. Со своей стороны мы также окажем содействие в беспрепятственном перемещении топлива на территорию республики", - пообещал Шеремет.

    В последнее время в Крыму наблюдается ажиотажный спрос на топливо. Местные жители закупают нефтепродукты для заправки электрических генераторов. Республика уже шестой день находится без света. В Херсонской области Украины 20 ноября были подорваны две опоры ЛЭП, по которым электроэнергия поступает на полуостров. Следом за этим, ночью 22 ноября, были подорваны две другие опоры. Украинские власти обещали восстановить энергоснабжение полуострова в ближайшее время.

    Поделиться