26.11.2015 09:48
    Поделиться

    Российские журналисты, попавшие под обстрел в Сирии, вернулись в Москву

    Журналисты российских СМИ, попавшие под обстрел боевиков в Сирии, вернулись в Москву, информирует РИА Новости..

    Самолет ВКС РФ Ил-62, на борту которого находились корреспондент информагентства ТАСС Александр Елистратов и репортеры телеканала RT Саргон Хадаи и Роман Косарев только что приземлился на военном аэродроме Чкаловский.

    На взлетно-посадочной полосе журналисты рассказали, что не испугались атаки. "Страшно было сообщить родителям, жене - это было страшно. Когда прилетела, не было страшно - надо было уходить из-под обстрела", - заявил репортер RT Саргон Харая.

    Напомним, ЧП произошло 24 ноября на севере провинции Латакия. По машинам представителей СМИ, которые направлялись в освобожденный сирийской армией населенный пункт Дагмашлия в 20 километрах от границы с Турцией, открыли огонь из противотанковых управляемых ракет. Во время обстрела снаряд попал в переднюю часть одной из трех машин, на которых ехали журналисты. Как подтвердили в Министерстве обороны России, в результате атаки боевиков трое человек получили ранения. По словам корреспондента RT Романа Косарева, получившего контузию, сотрясение мозга и многочисленные порезы, удар был нанесен из подконтрольного террористам населенного пункта Сальма. Выбраться из-под обстрела и добраться до безопасного места россиянам помогли бойцы сирийской армии.

    Представители СМИ передали слова большой благодарности военным сирийской правительственной армии. "Ребята прикрывали нас своим телом и выводили оттуда в течение двух- трех часов", - отметили они.

    Поделиться