26.11.2015 20:44
    Поделиться

    В Сирию из Германии направятся боевой корабль и самолеты

    После терактов в Париже канцлер Ангела Меркель пообещала Франции всяческую поддержку. Теперь ее слова облеклись в реальные дела: сегодня правительство ФРГ на коротком совещании в Берлине решило принимать участие в военных операциях против террористической организации "ИГ" (запрещена в России по закону). Наряду с самолетами типа Tornado бундесвер пошлет в регион военных действий также военный корабль, самолеты для дозаправки в воздухе и предоставит в распоряжение возможности спутникового наблюдения.

    Военный фрегат должен осуществлять поддержку авианосцу "Шарль де Голль", который отправила Франция. Самолеты-заправщики могут осуществлять снабжение топливом в воздухе не только самолетов бундесвера, но и бомбардировщиков антитеррористической коалиции. Планируется послать в кризисный регион четыре-пять самолетов-разведчиков типа Tornado. Предполагается, что спутниковые установки бундесвера будут служить определению целей поражения. Консультации в бундестаге о необходимости мандата ООН для участия бундесвера в военных действиях начнутся на следующей неделе. В среду планируется провести чрезвычайное заседание кабинета министров. Одобрит ли бундестаг участие ФРГ в военных действиях, пока неясно.

    Мандата ООН для подобной операции бундесвера пока что нет. Из околоправительственных источников прозвучало, что мандат ООН нереален из-за позиции России по этому поводу. После терактов в Париже Ангела Меркель пообещала Франции "всевозможную поддержку". Уже в среду министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила о расширении операций бундесвера в Мали и Ираке, где немецкие солдаты обучают курдских бойцов пешмерга, которые воюют немецким оружием. Правительство ФРГ хотело ранее этим и ограничиться.

    Депутат бундестага Райнер Арнольд подчеркнул, что операции самолетов-разведчиков "будут вкладом в активную борьбу" и что нет"этического различия, определяем ли мы цели или боремся против них". Арнольд также подчеркнул, что мандата ООН для подобной операции не требуется, поскольку на прошлой неделе уже была принята резолюция ООН и существует взаимообязанность европейцев помогать своим партнерам. С точки зрения политиков Левой партии, участие бундесвера в сирийских операциях противоречит международному праву.

    "Операция бундесвера в Сирии в настоящее время исключена с точки зрения международного права и дипломатически катастрофична", - заявил заместитель председателя фракции Левой партии в бундестаге Вольфганг Герке. По его словам, решение Ангелы Меркель поддержать Францию военными средствами было принято без решения ООН и без согласования с сирийским правительством. Даже если сомнения в юридической правомерности могут быть устранены, по мнению левого политика, подобная война против террора не была бы успешной. Вместо этого правительство ФРГ должно стараться перерезать источники финансирования "ИГ".

    Бундесвер будет в третий раз после окончания Второй мировой войны участвовать в военных действиях. Во время войны в Косово самолеты ФРГ вели бомбардировку сербских позиций, в Афганистане бундесвер участвовал в сухопутных наступательных операциях против "Талибана".

    Поделиться