26.11.2015 15:10
    Поделиться

    Елена Шифрина: Начать правильно питаться гораздо проще, чем кажется

    Здоровый образ жизни и правильное питание - тренд, который стремительно развивается в России. Эксперты в этой области становятся все более востребованными, как в свое время инструкторы по фитнесу. Статьи о здоровой еде, диетах, полезных перекусах набирают тысячи просмотров и сотни лайков. Спортсмены-любители обсуждают спортивное питание и подбирают себе гели, батончики и по вкусу и по карману. А еще по пользе.

    Сегодня мы решили расспросить Елену Шифрину, основательницу и CEO компании BioFoodLab, о том, как создать полезный продукт - батончик, который понравился бы и офисным работникам, которым вечно не хвататет времени на еду, и тем, кто ведет активный образ жизни - любителям и спортсменам-профи.

    Елена, расскажите немного о себе, чтобы наши читатели смогли узнать вас.

    Елена Шифрина: До того, как решиться открыть свой бизнес я работала моделью в Париже. Тем не менее, всегда отдавала себе отчет в том, что это непостоянная и нестабильная работа, всегда ставила себе более высокие цели. Признаться, я всегда мечтала быть предпринимателем, но все же боялась начать свое дело: казалось, что путь предпринимателя слишком  долгий и сложный.

    Свою компанию я основала в феврале 2012 года. Говоря об идее, с самого начала мне хотелось сделать продукт, который мог бы стать первым шагом к здоровому образу жизни. Знаете, я всегда верила, что в здоровом теле здоровый дух и правильные мысли. Мне пришлось много работать, исследовать рынок, искать партнеров, поставщиков, чтобы сделать по-настоящему качественный продукт.

    Почему решили заниматься здоровым питанием?

    Елена: Во время учебы я проходила стажировку в Бостоне. Именно там я поняла, что все истории про американцев, которые толстеют и питаются только фастфудом - это, отчасти, большой миф. По крайней мере, это точно не про Бостон. В шесть утра набережная в любую погоду полна людьми, которые выходят на пробежку.  Без труда можно найти ресторан или уличное кафе с простой, качественной и натуральной едой. А в супермаркетах всегда можно купить полезный перекус, который удобно брать с собой.

    Именно тогда я задумалась над тем, что в России очень мало подобных продуктов. Вот например, диетологи советуют питаться несколько раз в день, между завтраком обедом и ужином перекусывая чем-нибудь питательным и полезным. Оказалось, что на российском рынке такой перекус практически невозможно найти - представленные в рознице батончики либо содержат какие-то малопонятные ингредиенты, либо малодоступны по цене. И я решила, что буду развивать рынок полезных продуктов для перекуса.

    Чем отличается подход к здоровому образу жизни, правильному питанию в западных странах и в России?

    Елена: На мой взгляд, мы в России совсем недавно стали уделять такое большое внимание правильному питанию и здоровому образу жизни. Но стоит отметить, это происходит очень стремительно.

    Если говорить о принципиальных отличиях, то для меня удивительным стал именно сам подход к выбору продуктов. На Западе люди очень внимательно изучают состав и всю информацию на упаковке. Они знают, чем полезен конкретный ингредиент, какие у него свойства и с чем его лучше употреблять.

    В России я часто наблюдаю другой подход. Люди узнали, где-то прочитали или увидели, что какой-то продукт вреден и просто исключают его из рациона. Они не хотят разбираться в причинах, выяснять, почему же конкретный продукт может иметь негативное последствие на организм. Тоже самое и с полезной едой - потребитель начинает покупать новомодный полезный продукт, и ждать от него чудодейственного результата. Но далеко не все хотят изучать ингредиенты, читать состав, элементарно смотреть на срок изготовления. Именно поэтому мы помимо производства качественного продукта ставим перед собой задачу информирования, чтобы у потребителя сформировался осознанный и грамотный подход к выбору продуктов.

    Почему все-таки батончики? 

    Елена:  Для меня было важно создать качественный продукт, с которым правильно питаться будет легко и вкусно. К тому же мне интересно разрабатывать именно продукты питания, искать качественное сырье, подбирать ингредиенты, создавать гармоничный вкус.

    Что касается самого продукта, я долго думала над тем, каким он должен быть по форме, составу и органолептике. Я хотела, чтобы продукт можно было всегда взять с собой: положить в сумочку, захватить в офис, поделиться им с друзьями, перекусить после тренировки. Продукт, который удобно съесть в любой ситуации, который не требует сложных манипуляций - просто открыл и съел. Батончик в этом плане - идеальный формат.

    Сколько времени ушло на запуск - от идеи до первой партии?

    Елена: На создание компании ушел год. Сначала некоторое время я изучала рынок, ждала, что может быть кто-нибудь, наконец, реализует мою идею. Прошло достаточно много времени, продукта на рынке так и не появилось. И я поняла, что сделаю такой продукт сама.

    У многих батончики ассоциируются с какими-нибудь "сникерсками" - не очень полезными продуктами. Удалось сломать стереотипы?

    Елена: Сейчас люди стали серьезнее задумываться о здоровом образе жизни. Посмотрите, например, сколько людей принимают участие в марафонах, и с каждым годом их все больше и больше. Каждый делает свой выбор, очень сложно заставить человека правильно питаться, если он сам этого не захочет.  Мы не только производим батончики, но предлагаем потребителю выбор. Мы создаем здоровое пространство вокруг себя, рассказываем о современных тенденциях и принципах wellness lifestyle, о том, как оставаться красивыми, спортивными и модными в сегодняшнем мире. И знаете, мы видим, как все больше людей предпочитают полезный перекус фастфуду.

    Как делается полезный и вкусный батончик? Кто придумывает рецепты?

    Елена: Все рецепты разрабатывает наша команда. Это настоящие профессионалы, их задача - добиться, чтобы батончик был максимально вкусным и полезным. Мы отслеживаем актуальные тенденции в области здорового питания, анализируем научные исследования, чтобы в результате получился идеально сбалансированный продукт. И, конечно же, мы ориентируемся на вкусовые предпочтения потребителей, адаптируем продут под возможности рынка.

    В линейке 11 вкусов, каждый из них - гармоничное сочетание фруктов, орехов и специй. Мы тщательно выбираем каждый ингредиент, экспериментируем над сочетанием компонентов, меняем пропорции, добавляем пряности и специи. Именно они создают необычайный, изысканный вкус и аромат. Когда мы добиваемся идеального вкуса - мы не останавливаемся. Например, недавно мы обновили несколько классических вкусов, добавив семена чиа и льна. Это позволило нам сделать продукт максимально полезным  и создать особенную текстуру.

    Мы не хотим выбирать между вкусным и полезным, натуральным и искусственным. Полезный продукт может быть вкусным, именно такой мы и производим.

    В чем польза ваших батончиков?

    Елена: Они состоят только из фруктов, орехов и пряностей, не содержат сахара, консервантов и различных "чудодейственных" экстрактов с непредсказуемым влиянием на организм в будущем. Состав понятный и простой. Каждому вкусу мы придали "функциональную нагрузку": интеллект, иммунитет, контроль веса, настроение и т.д. Например, в одном батончике для интеллекта собраны яблоки, корица и инжир: эти продукты содержат элементы, стимулирующие активность мозга. Батончик с бананами и арахисом подходит для тех, кто занимается спортом, так как содержит много протеина. Любой из них - отличный вариант для перекуса и альтернатива позднему ужину.

    На кого рассчитан ваш продукт?

    Елена: Наш продукт для всех, кто следит за своим питанием  и тех, кто только решил задуматься о новом образе жизни. Не важно, идешь ли ты на тренировку, в офис или просто стоишь в пробке - всегда важно иметь под рукой полезный перекус.

    Работаете ли со звездами спорта или просто с популярными личностями среди спортсменов-любителей?

    Я бы сказала по-другому, скорее мы дружим, чем работаем. Мы поддерживаем многих спортсменов, как взрослых, так и детей. Знаете, мы испытываем большую гордость, когда видим отзывы именитых спортсменов в социальных сетях о нашем продукте. Я достаточно часто получаю письма, где нас благодарят за такой качественный продукт - для нас это огромная радость и мотивация работать еще больше и больше. В этом году мы поддержали забег We Run Moscow. Когда наши знакомые ребята бегут марафоны, в том числе, и международные, мы всегда даем им запас батончиков.

    Но только бегом мы не ограничиваемся. В этом году мы стали официальными партнерами международного теннисного турнира St. Petersburg Open. Также же среди наших друзей, например, Татьяна Иванова, серебреный призер Олимпийских игр по санному спорту, сноубордисты Алена Заварзина и Вик Уайлд.

    Когда мы проводили презентацию в российском павильоне на EXPO-2015 в Милане, велогонку выиграл Олег Тиньков, после которой приехал в павильон, и мы вместе праздновали победу. Мы гордимся, что можем быть частью больших побед.

    Как вы можете помочь разнообразить рацион обычного офисного работника или увлеченного любителя спорта? Кому нужнее ваши батончики?

    Елена: Можно сказать, что наши батончики - спутники городского жителя, бегуна, танцора, любителя фитнеса или йоги, одним словом  всех, кому нужна здоровая натуральная энергия для достижения своих целей. Он помогает соблюдать здоровый образ жизни в любой ситуации. Я иногда люблю вечером просто попить чаю, мелко нарезав наш батончик. Такое лакомство, которое можно и на ночь себе позволить. Согласитесь, не всегда есть время, чтобы каждый день готовить полезную пищу, иногда просто нет возможности полноценно перекусить, когда ты в офисе. Тем не менее, организм нуждается в энергии и силах, поэтому в качестве перекуса должен быть идеально сбалансированный продукт. Мы делаем как раз один из таких.

    Сами занимаетесь спортом? Как удается сохранять форму?

    Елена: Я практикую йогу около 10 лет и уже достигла определенных результатов. Мне всегда хочется идти дальше, узнавать навое: йога  постепенно уходит из моей жизни, приходит гимнастики и акробатика. Это очень интересно. Никогда бы не подумала, что способна делать трюки и выполнять такие сложные упражнения. Свободного времени между тренировкой и работой практически не бывает, я крайне редко могу позволить себе заехать куда-нибудь и перекусить, поэтому у меня всегда с собой Bite. Так я заряжаюсь энергией орехов и фруктов, которой хватает на всю тренировку.

    Что нужно, чтобы правильно питаться? С чего начать правильный образ жизни и питания?

    Елена: Нужно этого захотеть. Пока вы сами не поймете, что нужно что-то менять в рационе и образе жизни, вряд ли кто-то сможет повлиять на вас. Начать правильно питаться, на самом деле, гораздо проще, чем кажется. Самое важно найти свой путь, свою идею, которая гармонично впишется в ваш привычный образ жизни. Если страшно начинать одному -  можно найти партнера или единомышленника, это мотивирует и помогает тебе не сойти с дистанции.

    Какое ваше любимое блюдо? Часто балуете себя?

    Елена: Я питаюсь правильно на 90%, очень строго слежу за тем, как готовится пища, из каких ингредиентов и всегда изучаю состав на упаковке. На завтрак люблю готовить Бирхер-мюсли или свежевыжатые овощные соки. Когда есть свободное время готовлю вегетарианское ризотто с белыми грибами. Несмотря на это, мы  с семьей спокойно ходим в рестораны и кафе - это часть наших развлечений по выходным. Я спокойно могу позволить себе отклонение на 10% в пользу десерта.

    Какой бы вы дали совет человеку, который решил изменить себя и свой образ жизни?

    Елена: Нужно быть всегда сильным, идти вперед и не бояться сложностей. Контроль надо собственным телом делает нас уверенными в себе  и наполняет какой-то особой энергией.

    Поделиться