25.11.2015 19:00
    Поделиться

    "Укрэнерго" попытается восстановить энергоснабжение Крыма

    Национальная акционерная компания "Укрэнерго" заявила, что ее ремонтные бригады почти восстановили одну из четырех линий электропередач (ЛЭП), ведущих в Крым. И значит, скоро на полуострове после пятидневного блэкаута, вызванного диверсиями так официально и не названных террористов, частично появится свет.

    "Мы демонтировали старую опору на линии "Каховка-Титан". Планируем завершить установку новой опоры. После этого электроснабжение на территорию Крыма восстановится. Ремонт поврежденных линий обойдется примерно в три миллиона гривен", - заявил украинским журналистам и.о. генерального директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

    Заметим, в "Укрэнерго" пока говорят только об одной ЛЭП, и что происходит на трех других обесточенных участках - "Каховка-Джанкой", "Каховка - Островская" и "Мелитополь - Джанкой" - понять из пресс-релизов компании сложно. В последнем официальном сообщении говорится о "продолжающихся переговорах между представителями компании и участниками блокады Крыма".

    Как оказалось, сама возможность приступить к ремонту линии "Каховка-Титан" - стала своеобразной милостью со стороны никем не признанного, но как оказалось - очень влияющего на киевские власти, крымского-татарского меджлиса. Именно его глава Мустафа Джамилев дал во вторник милостивое соизволение государственной компании "Укрэнерго" подойти к разрушенной опоре, которая является ее, а значит и государства, собственностью.

    При этом официальный Киев, в лице того же президента Порошенко и премьера Яценюка по-прежнему не реагирует на происходящее в Херсонской области, фактически отданной на откуп "активистам" меджлиса, боевикам запрещенного в России "Правого сектора" и прочим персонажам. Которых Порошенко, кажется, боится больше "европейских партнеров", в частности - Берлина, где взрывы ЛЭП были прямо названы "преступными действиями", и даже ООН. Например, во вторник Управление Верховного комиссара ООН по правам человека потребовало тщательно расследовать "инцидент" и устранить его влияние "на уязвимых людей".

    Видимо, "уязвимым" со стороны радикалов, в том числе исламистского толка, которых немало среди участников "блокады", остается пока сам президент Порошенко. Последний раз он вспомнил о Крыме во время встречи с главами МИД Бенилюкса, где речь шла не о гуманитарном преступлении, совершаемом Украиной по отношению к населению полуострова, который они считают своим, а о "существенном обострении между общественными активистами и оккупационными властями Крыма". Выйти из-под влияния "общественных активистов" с автоматами и противотанковыми минами самый влиятельный человек Украины не в состоянии.

    Не исключено, что побороть гипнотический страх перед Мустафой Джамилевым и компанией Порошенко поможет прекращение поставок угля на Украину из России и Донбасса, о чем было официально сообщено вчера, а также отсутствие газа в трубах - поставки прекращены до поступления следующего авансового платежа, по причине отсутствия у потребителя "средств на счете". Реакция Киева на последнюю неприятность иначе как комичной не назовешь: премьер Яценюк заявил, что Украина сама отказалась от российского газа, и что газ из Европы - тот же российский, но с учетом наценки за транспортировку - дешевле. Впрочем, этим враньем, который может разоблачить любой желающий, углубившись в документы "Нафтогаза", он кормит украинские СМИ и население не в первый раз.

    Поделиться