25.11.2015 12:00
    Поделиться

    Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о спасении штурмана Су-24

    Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину об успешном спасении второго летчика сбитого в небе над Сирией российского Су-24.

    Он подчеркнул, что в спасательной операции, которая длилась 12 часов, участвовали спецподразделения РФ и сирийской армии. "Операция завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров", - сказал министр на заседании коллегии Минобороны. По его словам, операция была завершена в 3:40 мск. "Я хотел бы поблагодарить всех наших ребят, которые с огромным риском работали всю ночь", - передает ТАСС слова Шойгу.

    Одновременно глава Минобороны поручил оказать всю необходимую помощь семьям летчиков сбитого в Сирии российского бомбардировщика. Вчера при выполнении боевой задачи по уничтожению инфраструктуры террористов в Сирии "погибли наши товарищи", отметил глава Минобороны и предложил участникам заседания почтить память погибших минутой молчания.

    "Прошу заместителя министра обороны Николая Панкова оказать всю необходимую помощь семьям, детям, сделать все то, что у нас обычно делается в таких случаях, и доложить мне", - цитирует РИА Новости слова министра обороны России.

    Также Шойгу сообщил, что на авиабазу Хмеймим в Сирии, на которой развернута группировка российских воздушно-космических сил, будет переброшена зенитная ракетная система С-400 "Триумф".

    Напомним, что российский бомбардировщик СУ-24М был сбит над территорией Сирии турецкими ВВС. Оба пилота катапультировались. Один из них был убит в воздухе туркменскими боевиками возле турецко-сирийской границы, о судьбе второго пилота до последнего времени информации не было. Также погиб один морской пехотинец из состава группы, направленной для проведения поисково-спасательной операции. Кроме того, в результате попадания ПТУР был поврежден вертолет Ми-8.

    Президент России Владимир Путин ранее предупредил, что нападение на Су-24 будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений. По словам главы государства, атака на российский самолет, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии и не представлял угрозы для Турции, является "ударом в спину" России.

    Поделиться