25.11.2015 15:46
    Поделиться

    В Петербурге прошли обыски по делу о краже субсидий на 40 млн рублей

    В Петербурге оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и следователи ГСУ ГУ МВД РФ провели около 10 обысков в домах предполагаемых организаторов и участников преступной группы, подозреваемой в хищении госсубсидий на 40 с лишним миллионов рублей.

    Как сообщает пресс-служба петербургского главка, в мае этого года правоохранители выявили группу мошенников, получивших по подложным документам крупные субсидии на развитие предпринимательства.

    Часть денег злоумышленники (гендиректора десятка петербургских фирм) получили под участие в зарубежных выставках товаров в сфере строительства и ЖКХ якобы для развития экспорта. Кроме того, им были выплачены крупные компенсации за "закупленное в лизинг промышленное оборудование". На самом деле организации ничего не покупали и ни в каких выставках не участвовали - все это происходило лишь на бумаге.

    - В настоящее время сумма причиненного ущерба оценивается в более чем 40 миллионов рублей. Полицией установлены более 15 подозреваемых: организаторов и участников данной ОПГ. Возбуждено 11 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), которые в дальнейшем будут объединены в одно производство, - отмечается в сообщении ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

    Поделиться