25.11.2015 19:06
    Поделиться

    Современные художники Петербурга покажут "Картину после живописи"

    В Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств 27 ноября откроется выставка "Картина после живописи". Экспозиция расположится в Рафаэлевском зале и представит гостям новую живопись петербургских художников.

    На выставке можно будет увидеть более тридцати работ, выполненных современными петербургскими авторами разных поколений. В их числе как выпускники, так и преподаватели Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Всего в Академии художеств гостям покажут картины двадцати художников.

    - В современном художественном процессе "картина" как жанр изобразительного искусства вновь приобретает большую значимость. Во всем мире с успехом прошли выставки новой живописи. Цель проекта - показать, как современные петербургские художники работают в станковом искусстве, и каким образом классическое изобразительное средство становится новым медиа, - поясняют организаторы выставки.

    Кроме того, "Картина после живописи" продолжит серию экспозиций о современном искусстве Санкт-Петербурга и поможет специалистам в исследовании его современных тенденций. Специально для выставки будет издан каталог со вступительной статьей Ивана Чечота - известного петербургского искусствоведа, профессора факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге. Также желающие смогут посетить круглый стол с участием кураторов и художников.

    Экспозиция является одним из проектов Санкт-Петербургского международного культурного форума и продлится до 17 января.

    Поделиться