25.11.2015 16:12
    Поделиться

    В Сибири выяснили, когда вымерли первые "жители" Земли

    Новосибирские ученые на сто миллионов лет "поправили" ранее господствующее мнение о первой массовой гибели живых организмов на Земле. Ранее первым из массовых вымираний на планете считалось ордовикско-силурийское, произошедшее около 450 миллионов лет назад. Тогда численность жизненных видов на Земле сократилась на 60 процентов. Новосибирцы же доказали, что вымирание вендобионтов - организмов с трубчатым строением тела, которые исчезли 550 миллионов лет назад, - на самом деле носило не менее катастрофический характер.

    Как пояснил "РГ" заведующий лабораторией палеонтологии и стратиграфии докембрия Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Дмитрий Гражданкин, после тотального вымирания вендобионтов потребовалось около двадцати миллионов лет для восстановления биосистемы. Она возникла заново, в совершенно измененном варианте.

    В основе обновленной пищевой пирамиды встали растения и водоросли, по сути - 530 миллионов лет назад началось развитие сегодняшних форм жизни. А вот 550 миллионов лет назад существовали организмы, не оставившие после себя "наследников". Они имели различную форму, их размеры колебались от одного сантиметра до полутора метров. Но всех их объединяла структура строения "тела". Оно состояло из своеобразных трубочек, которые шли от центра организма, нередко разветвлялись, а на конце могли быть как закрытыми, так и открытыми. Считается, что представители вендской биоты жили исключительно в воде и в свое время были господствующим видом на Земле. Однако, как утверждают новосибирские ученые, к моменту кембрийского взрыва, когда природа внезапно обогатилась огромным многообразием флоры и фауны, вендобионты уже вымерли.

    Причиной тому, по одной из версий, может быть появление первых животных, которые обитали в мировом океане и существенно повлияли на окружающую среду, во многом перестроив ее. В частности, научившись зарываться в донные осадки, "пионеры" животного мира уничтожили микробиальный субстрат, который поддерживал жизнь трубчатых вендобионтов. Это, возможно, и привело к их вымиранию. Впрочем, пока что это не более чем гипотеза, ведь и о причинах других, более изученных катастроф биосферы говорить с полной уверенностью нельзя: мнения специалистов во многом расходятся.

    Прежде чем опубликовать статью о вымирании вендобионтов на страницах авторитетного британского научного журнала Precambrian Research, ученые около десяти лет проводили исследования на территории Башкирии.

    Южный Урал был выбран не случайно, палеонтологи находят там останки древнейших организмов, живших в морском бассейне, который покрывал эти места сотни миллионов лет назад. Изучаемые слои пород были достаточно точно датированы учеными, и найденные в них останки позволяют говорить о населявших в разное время Землю живых организмах. Однако следов вендобионтов на Южном Урале за время десятилетних изысканий не нашлось, несмотря на то что условия для их жизни здесь были превосходные. Это обстоятельство и подтолкнуло исследователей к выводу, что загадочные, ни на что не похожие организмы, царствовавшие на Земле долгое время, исчезли именно 550 миллионов лет назад. А значит, к известному списку случаев массового вымирания жизни на планете можно добавить еще один.

    Справка "РГ"

    Во время ордовикско-силурийского вымирания пострадало многообразие морских беспозвоночных, в основном и населявших планету в то время. Вторым в списке катастроф биосферы значится девонское вымирание, во время которого, помимо прочего, исчезло множество бесчелюстных и панцирных рыб - это случилось 364 миллиона лет назад. Спустя еще чуть более ста миллионов лет произошло великое пермское вымирание, когда исчезло 95 процентов существующих видов. Триасово-юрское вымирание 199 миллионов лет назад уничтожило половину видового разнообразия живых организмов, которые существовали в то время. Частью следующего, мел-палеогенового вымирания стало исчезновение динозавров, которых не стало около 65,5 миллионов лет назад. Еще одно, эоцен-олигоценовое вымирание 34 миллиона лет назад по масштабам не может сравниться с остальными, однако оно известно как Великий перелом, который существенно изменил состав флоры и фауны.

    Поделиться