25.11.2015 12:09
    Поделиться

    В Омске обнаружили интернет-аптеки с контрафактными таблетками

    Омские полицейские выявили два интернет-магазина, которые поставляли горожанам лекарства с признаками контрафакта.

    В полицию обратились представители крупной фармакологической компании. Они сообщили о том, что в Омской области неизвестные люди торгуют поддельными лекарствами при помощи интернета. Виртуальные аптеки предлагают омичам круглосуточную бесплатную доставку лекарств прямо в квартиру, гарантируют анонимность и низкие цены на препараты. При этом злоумышленники используют запатентованный фармакологической компанией торговый знак. Полицейские организовали с указанных сайтов две контрольные закупки.

    - В доставленных курьерами блистерах были обнаружены таблетки, которые отличались от оригинала по форме и цвету. Не совпадали и компоненты, указанные в инструкции к препарату, - сообщил "РГ" представитель пресс-службы УМВД России по Омской области Алексей Командыков.

    Изъятые у курьеров таблетки с признаками контрафакта направлены на экспертизу. Состав "лекарств" будет также проверен на содержание веществ, опасных для жизни и здоровья человека. Полицейские установили владельцев интернет-аптек.

    В отношении двух тридцатилетних омичей возбуждены административные дела по статье "Незаконное использование торгового знака". Пока неизвестно, сколько поддельных таблеток продали омичам нелегальные "фармацевты" и какой вред здоровью был нанесен покупателям данных лекарств. Сами торговцы уверяют, что приобретали медицинские препараты непосредственно у самих производителей за границей.

    В настоящее время по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Поделиться