25.11.2015 12:35
    Поделиться

    В Крыму возбудили дело против инициаторов блэкаута

    В отношении организаторов подрыва ЛЭП, поставляющих электроэнергию в Крым с территории Украины, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила прокурор республики Наталья Поклонская, пишет ТАСС.

    - По представлению прокуратуры органами следственного управления ФСБ по РК принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам части второй статьи 281 УК РФ "Диверсия", - уточнила Поклонская. - Эта статья предполагает наказание в виде лишения свободы до 20 лет.

    Ранее она отмечала, что силовики установят всех подозреваемых и объявят их в розыск. По ее словам, граждане, которые выехали с территории Крыма и препятствуют проведению ремонтных работ на взорванных линиях электропередачи, - это известные лица. А причастны ли они - будут определять уже органы предварительного следствия.

    - При возбуждении уголовного дела Управлением ФСБ контролировать ход данного расследования, конечно же, буду непосредственно я - прокурор Республики Крым, - подчеркивала накануне Поклонская.

    Напомним, в Крыму введен режим чрезвычайной ситуации в связи с полным прекращением перетока электроэнергии со стороны Украины. Из-за очередного подрыва линий электропередачи на территории "Незалежной" электроэнергию потребителям подают по графику.

    Поделиться