25.11.2015 10:45
    Поделиться

    Названа причина гибели уникальной ивановской церкви

    Причиной пожара, уничтожившего уникальную церковь Успения Пресвятой Богородицы постройки ХVII века, стала авария в работе электрооборудования, либо занос внешнего источника зажигания, сообщает региональное ГУ МЧС.

    В Правительстве Ивановской области состоялось заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, участники которого озвучили вероятные причины крупного пожара на улице Фрунзе в Иванове, который произошел 18 ноября.

    Пламя охватило более площадь 500 квадратных метров. В результате дотла сгорела деревянная старообрядческая церковь, которая стояла на этом месте более 300 лет. Пожарные смогли вынести из огня часть богослужебной утвари, икон и книг, но многие реликвии, в том числе большой церковный иконостас, погибли в огне. По факту пожара проводится доследственная проверка, в ходе которой назначено проведение пожарно-технических экспертиз и опрошены очевидцы.

    - Для отработки всех возможных версий возникновения пожара организовано тесное взаимодействие с представителями УМВД России по Ивановской области. Рассматриваются две наиболее вероятные версии причин возникновения пожара: занос внешнего источника зажигания и аварийный режим работы электрооборудования, - говорится в сообщении.

    Сразу после пожара ивановские власти заявили, что утрата памятника федерального значения является "невосполнимой", и они будут добиваться восстановления древнего храма.

    Справка "РГ"

    Церковь Успения Пресвятой Богородицы построена на рубеже XVII-XVIII веков. Первое письменное упоминание о ней относится к 1851 году. Первоначально она называлась Троицкой, принадлежала Покровскому монастырю и стояла в районе нынешней площади Пушкина. В 1815 году ее перенесли на Успенское кладбище, в 1817 году храм был освящен в честь Успения Божьей Матери. Постепенно деревянная церковь обветшала. В 1849 году был сломан придел Варвары великомученицы, а с 1883 года службы прекратились. Однако в 1904 году церковь перенесли с Успенского кладбища на новое Посадское, реконструировали и пристроили к ней колокольню. В январе 1906 года храм вновь был открыт. В 1946 году его передали старообрядцам, которые освятили в честь иконы Казанской Божьей Матери. В начале 1990-х годов церковь перешла Ивановско-Кинешемской епархии, но в 2007 году вновь возвращена старообрядцам. Внутри церкви сохранилась большая коллекция древних икон, некоторые из них старше, чем сама церковь.

    Поделиться